Участие ученых КГМУ в Международной конференции по сосудистой хирургии
Понедельник, 26, Июнь 2023, 00:00

Ученые Курского государственного медицинского университета приняли участие в «Международной конференции по сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии», которая проходила в Москве с 23 по 25 июня 2023 г.

Организаторами конференции являлись Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов и Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам конференции обратились - Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов академик РАН Р.С. Акчурин, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению МЗ РФ, Председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению академик РАН Б.Г. Алекян, главный внештатный кардиолог МЗ РФ Генеральный директор НМИЦ им. Е.И. Чазова МЗ РФ академик РАН С.А. Бойцов, главный внештатный хирург МЗ РФ Директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского МЗ РФ академик РАН А.Ш. Ревишвили, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела МЗ РФ И.Д. Батурин, который озвучил приветствие участникам Международной конференции Министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко.

Программа конференции была насыщенной. Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний аорты и периферических артерий, венозной патологии обсуждались совместно рентгенэндоваскулярными и сосудистыми хирургами в формате круглых столов. В прямом эфире проводились видео-трансляции операций.

От Курского государственного медицинского университета на конференции был представлен доклад «Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей в развитии рестеноза у больных облитерирующим атеросклерозом после ангиопластики со стентированием подвздошного сегмента» коллектива авторов В.А. Лазаренко, Е.А. Бобровская, Л.Н. Беликов, А.В. Мезенцева.

На конференции была презентация национальных рекомендаций 2023 года: аневризмы грудной и торакоабдоминальной аорты, аневризмы брюшного отдела аорты, острая ишемия нижних конечностей и хроническая ишемия, угрожающая потерей конечности, тромбоз глубоких вен конечностей, варикозное расширение вен таза и вульвы.

Конференция позволила приобрести новые знания по различным разделам сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии, наиболее широко ознакомиться с мировой тенденцией проведения открытых и эндоваскулярных операцийи, обменяться опытом с коллегами.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск