АКЦИЯ «ДЕРЖИ ДИАБЕТ ПОД КОНТРОЛЕМ!»
Вторник, 14, Ноябрь 2017, 10:00

 

Всемирная организация здравоохранения и Международная диабетическая федерация объявили акцию по борьбе с сахарным диабетом 14 ноября 1991 года. Этот день приурочен ко дню рождения Фредерика Бантинга, который открыл гормон инсулин и тем самым спас многие жизни. Идею поддержали не только медицинские работники, но и люди с заболеваниями  эндокринной системы. Цель акции – пропаганда методов защиты и профилактики заболевания. В этот день проводятся просветительские мероприятия, публичные лекции и т.д.

«Держи диабет под контролем» – мероприятие Курского государственного медицинского университета, приуроченное к Международному дню борьбы с диабетом, прошло 14 ноября.

Кафедра эндокринологии КГМУ с 2000 года организует своего рода «полевой» просветительский лекторий. Кроме того, последние два года к информационному аспекту добавили непосредственное обследование больных, страдающих сахарным диабетом.  

Сахарный диабет входит в семерку социально значимых болезней, поскольку число больных с каждым годом неуклонно растет. Только в Российской Федерации по данным Федерального регистра больных сахарным диабетом и по данным 39 российских регионов общая численность больных сахарным диабетом составляет более 4 миллионов человек. В Курской области общая численность больных насчитывает около 35 тысяч, и с каждым годом их число увеличивается на 15-16%.

Лариса Алексеевна Жукова, заведующая кафедрой эндокринологии, профессор, доктор медицинских наук, рассказала об особенности акции в этом году. Помимо информационного мероприятия было проведено обследование больных по выявлению диабетической нейропатии. Это то самое осложнение диабета, которое в большей мере снижает качество жизни пациентов. Пациентам, у которых ранее была выявлена нейропатия, определяли степень ее тяжести. Также в этот день участники акции могли сдать кровь на определение уровня глюкозы, после чего каждому назначили соответствующее лечение.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск