ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ В МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КГМУ
Среда, 07, Июнь 2023, 00:00

Музеи занимают особое место в учебно-воспитательном процессе студентов медицинского вуза.

Так, студенты 4 курса лечебного факультета, обучающиеся на кафедре дерматовенерологии на элективном курсе «Инфекции, передаваемые половым путем», посещали Библиотеку-музей КГМУ.

Переступив порог такой библиотеки, читатель погружается в особую атмосферу викторианской эпохи – темно-зеленые стены, шкафы из темного дерева, от пола до потолка уставленные книгами, тяжелое кресло, высокий потолок, неярко горящие люстры… Все это создает особое настроение.

Здесь хранятся ценные раритеты, представляющие историко-медицинское значение: редкие книжные издания XIX – начала XX веков, статистические отчеты, исторические фотографии, аптекарские принадлежности и рецепты, медицинские инструменты XIX – начала XX веков.

Заведующий библиотекой КГМУ А.В. Данилова начинает свой рассказ с истории создания Библиотеки-музея, знакомит слушателей с биографиями известных врачей, ученых, общественных деятелей, которые родились или работали в Курской губернии. Эти люди оставили значительный след в истории отечественной и мировой медицины и здравоохранения – В.Ф. Войно-Ясенецкий, Н.С. Коротков, В.И. Долженков и другие. Личности этих одаренных в своей профессии людей рассматриваются с точки зрения их высокой гражданской позиции, глубокой духовности и нравственности.

Здесь же, в витрине под стеклом хранятся прижизненные издания научных трудов основоположника российской венерологии профессора В.М. Тарновского, уроженца села Нижний Даймен Щигровского уезда Курской губернии. Он был первым, кто отделил венерологию от хирургии и смог быстро поднять эту специальность до европейского уровня.

Когда в 1869 г. профессор В.М. Тарновский возглавил кафедру сифилидологии в Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге, прежде всего он позаботился о том, чтобы студенты имели хорошие учебники по венерическим болезням. В Библиотеке-музее КГМУ экспонируется книга профессора Тарновского «Курс венерических болезней. Перелой» 1870 года издания. Эта книга была переведена на немецкий язык и принесла известность автору за границей. Сегодня - это библиографическая редкость.

Основными направлениями научной деятельности В.М. Тарновского были изучение общей патологии, клинической картины и лечения сифилиса. И до настоящего времени его работы не утратили актуальности. Один из его трудов «Излечимость сифилиса» 1900 года издания хранится в Библиотеке-музее КГМУ.

Редкие книги здесь не просто хранятся под стеклом, их можно взять в руки, читать, изучать историю развития мировой научной мысли.

Посещение Библиотеки-музея, знакомство с трудами профессора В.М.Тарновского послужило для нас источником расширения, дополнения и углубления знаний о венерологии, о медицине в общем и пробудило интерес к прошлому и настоящему ВУЗа, региона, страны.

Использование фондов Библиотеки-музея в образовательном процессе студентов способствует не только углублению знаний по той или иной дисциплине, но и решает проблему наставничества, поскольку передаются опыт и знания, накопленные предыдущими поколениями.

А еще музеи всегда способствуют формированию чувства прекрасного, пробуждают эмоции и развивают психологическую чуткость.

Доцент кафедры дерматовенерологии  Т.П.Исаенко

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск