Студенческая научная лаборатория: итоги и перспективы
Суббота, 03, Июнь 2023, 00:00

25-26 мая 2023 года в Курском государственном медицинском университете состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Студенческая научная лаборатория: итоги и перспективы» в рамках Десятилетия науки и технологий, посвященная Году педагога и наставника. Соорганизаторами конференции выступили УО Гомельский государственный медицинский университет (г. Гомель, Республика Беларусь), Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, Республика Таджикистан), Ташкентская медицинская академия (г. Ташкент, Республика Узбекистан).

 

Программа конференции включала 10 симпозиумов, 3 мастер-класса, 2 круглых стола, заседания клуба будущих профессионалов и экспертной группы, а также 2 экскурсии по научно-исследовательским центрам КГМУ для студентов ММИ и слушателей Предуниверсария.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам конференции обратились:

  • проректор по научной работе и инновационному развитию Курского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор Вячеслав Александрович Липатов,
  • проректор по научной работе Гомельский государственный медицинский университет, к.м.н., доцент Евгений Викторович Воропаев,
  • проректор по научной работе и инновациям Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино, д.м.н., доцент Азизова Феруза Лютпиллаевна,
  • проректор по научной и издательской деятельности Ташкентская медицинская академия, д.м.н., профессор Мухаббатзода Джиёнхон Курбон,
  • научный руководитель студенческой научной лаборатории, д.б.н., доцент Ирина Леонидовна Привалова.

Научная программа пленарного заседания конференции включала 2 доклада:

  • «Школа хирургии «От наставника к преемнику»» - доцента кафедры хирургических болезней №1, к.м.н. Сергея Николаевича Жабина,
  • «Волонтёрство в современном обществе» - руководителя отдела по делам молодежи, Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино Мирсафо Миррахимовича Миршарофова.

За два дня конференции студентами и молодыми учеными было представлено 130 докладов. Участники конференции имели возможность участвовать в научных дискуссиях и планировать дальнейшие совместные исследования в рамках научного волонтерства и/или научно-исследовательских центров.

На базах каждого из НИИ состоялись симпозиумы, посвященные актуальным проблемам, которые разрабатываются с участием студентов.

Активное участие в работе конференции приняли педагоги-наставники кафедры физики, информатики и математики, которые организовали 4 симпозиума (на русском и английском языках) и помогли студентам подготовить сообщения, посвященные базовым представлениям о математической и статистической обработке научных данных.

На базе медико-фармацевтического колледжа КГМУ был организован клуб будущих профессионалов «Роль медицинской сестры как один из компонентов лечебного процесса» и круглый стол «Сахарный диабет: болезнь века». Следует отметить высокий научный и методический уровень представленных материалов, что вызвало живую дискуссию и интерес у всех участников мероприятия.

Во время работы конференции для иностранных обучающихся Международного медицинского института была проведена экскурсия в НИИ экспериментальной медицины КГМУ, мастер – класс «Спирометрия как метод исследования внешнего дыхания» в НИИ физиологии, круглый стол «Роль преподавателя в повышении мотивации студентов к научной деятельности». Участники этих мероприятий отметили безграничный мотивационный потенциал увлеченных, преподавателей-ученых,  руководящих различными проектами.

Конференция предоставила уникальную возможность школьникам заявить о себе на симпозиуме « Путешествие школьников в мир науки» в первый день работы конференции. В нем приняли участие слушатели Предуниверсария, школьники из других регионов, а также студенты КГМУ, начавшие свой путь в науку еще в школьные годы. Обсуждения проходили ярко, с большим количеством вопросов. Во второй части симпозиума была проведена викторина «Наука – это мы». Участники, занявшие призовые места получили сувениры с символикой КГМУ. Праздник науки для школьников продолжился на следующий день экскурсией в НИИ экспериментальной медицины и НИИ физиологии.

Одним из ярких событий конференции стало проведение симпозиума «Мотивационные аспекты вовлечения студентов в сферу науки
и технологий», где студенты вместе с педагогами обсудили актуальные и острые вопросы мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности. Этот разговор продолжился во время заседания экспертной группы «Научное сопровождение волонтерской деятельности».

Хотелось бы надеяться, что состоявшаяся конференция не только подвела итоги прошедшего года с многосторонним анализом научной деятельности студентов, но и активизировала научный потенциал студентов и их наставников-педагогов.


Оргкомитет конференции

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск