Пятница, 02, Июнь 2023, 00:00

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей, учрежденный в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Это не только детский праздник, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются во внимании и постоянной защите. 

На кафедре психологии здоровья и нейропсихологии прошло расширенное заседание СНК кафедры в форме круглого стола с участием СНК кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Курского государственного университета, волонтёров КГМУ проекта «Первый шаг к осознанному материнству», волонтёрского отряда «Радуга добра».

Открыла заседание проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, заведующий кафедрой психологии здоровья и нейропсихологии к.психол.н., доцент, Кузнецова Алеся Анатольевна, которая отметила важность междисциплинарного подхода к решению проблем детства и родительства.

С приветственным словом к участникам обратилась доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики КГУ, руководитель СНО, к.психол.н. Миракян Карина Феликсовна.

Студенты КГМУ и КГУ затронули важные аспекты родительства и детства. Бурное обсуждение вызывали вопросы о типах привязанности и их влиянии на формирование  личности ребёнка, о планировании беременности, об осознанном выборе родительства, о роли семьи в формировании ребенка в детском возрасте и ее влиянии на успешность обучения младших школьников и многие другие актуальные вопросы для собравшейся аудитории. О результатах своей работы рассказали участники практико-ориентированных проектов: «Первый шаг к осознанному материнству», «Радуга добра». Студенты КГУ поделились своими результатами работы и продемонстрировали участникам методические материалы, которые используются логопедами и дефектологами в практической деятельности, в работе с детьми с ОВЗ.

В завершении мероприятия участникам продемонстрировали памятные стикеры, которые волонтеры изготовили по рисункам учащихся ОКОУ «Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени»». Стикеры волонтеры доставят ребятам-авторам!

 Работа круглого стола была продуктивной, были найдены дальнейшие пути совместной работы. Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому мы должны заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше и счастливее! А праздник 1 июня как раз напоминает нам, что счастливое и веселое детство должно быть у каждого ребенка!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск