История Курской битвы: изучаем факты, обсуждаем проблемы, храним память
Пятница, 02, Июнь 2023, 00:00

В год педагога и наставника, учрежденного указом Президента Российской Федерации, к 80-летию освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков и к 80-летию Курской битвы 31.05.2023 г. в КГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «История Курской битвы: проблемы, перспективы исследования и сохранения памяти», организованная кафедрой философии и Музеем истории КГМУ. С приветственным словом к участникам конференции обратились: проректор по медицинской деятельности и развитию регионального здравоохранения доктор медицинских наук профессор Сергей Петрович Пахомов, проректор по научной работе и инновационному развитию Вячеслав Александрович Липатов, а также председатель Курского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Геннадий Андреевич Ветров. В своих обращениях почетные гости отмечали, что на «огненной дуге» была использована редчайшая военная стратегия преднамеренной обороны. Стратегия, которая истощила и измотала ударные группировки гитлеровских войск. А переход нашей армии к хорошо организованному, подготовленному, заранее спланированному контрнаступлению завершил их окончательный разгром. После Курской битвы, вплоть до окончания войны, фашисты больше ни разу не смогли перейти к серьезному наступлению. Нацистов не спасла их хваленая новая техника, а ведь они оснастили свою армию отлично. Это были грозные машины – «тигры», «пантеры», но они не помогли. Не помогли так же, как не помогли самые отборные гитлеровские подразделения. Во время Курского сражения они столкнулись с окрепшим духом наших Вооруженных Сил, и самое главное – с беспримерным мужеством солдат и офицеров. 180 бойцов стали тогда Героями Советского Союза.

Участниками мероприятия стали историки не только из г. Курска, но и представители Москвы, Донецка, Белгорода и Старого Оскола. В рамках пленарного и секционных заседаний состоялось оживленное обсуждение предпосылок, деталей, результатов и роли Курской битвы в истории Великой Отечественной войны. Докладчики проанализировали специфику работы военно-медицинских служб в период Курской битвы и попытались дать оценку подвигов героев Курской битвы, продемонстрировали на примерах отражение такого значимого исторического события, как Курская битва, в культуре и искусстве, а также обменялись мнениями по проблеме сохранения памяти о Курской битве и способов противодействия фальсификации исторических фактов.

В ходе работы конференции руководителем поискового отряда «Курган» были переданы в дар Музею истории КГМУ артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные на полях боев на Северном фасе Курской дуги.

Отметим, что ка кафедре философии и Музее истории КГМУ ведется активная работа со студентами в гражданско-патриотическом направлении и эта конференция не последняя.

Фотоотчет конференции можно посмотреть по ссылке

Сюжет о проведенной конференции можно посмотреть по ссылке


Оргкомитет

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск