Подводим итоги конференции «Язык. Образование. Культура»
Среда, 31, Май 2023, 00:00

22-25 мая на базе Курского государственного медицинского университета была проведена XVII Международная научно-практическая электронная конференция «Язык. Образование. Культура», посвященная 88-летию КГМУ и Году педагога и наставника. В этом году соорганизаторами конференции стали Самаркандский государственный медицинский университет и Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино. Ежегодно в ней принимают участие не только ученые-филологи, преподаватели кафедр гуманитарного профиля, но и теоретических и клинических кафедр нашего университета, а также российских и зарубежных вузов. Непременными участниками конференции являются также студенты, магистранты и аспиранты. В этом году количество участников превысило 300 человек - не только из многих городов России, но и Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Армении, Китая, Туркменистана, Афганистана, Кипра, Сербии, Белоруссии.

С приветственным словом к участникам конференции на пленарном заседании обратился проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Александрович Липатов. Приветственные слова к участникам конференции прозвучали также из уст ректора Самаркандского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Жасура Алимджановича Ризаева, а также проректора по науке и издательской деятельности Таджикского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Джиенхона Курбоновича Мухаббатова. Доклады, вынесенные на пленарное заседание, отражали актуальную проблематику современной филологии и лингводидактики.

Во время работы конференции состоялось 10 секционных заседаний, заседание «круглого стола», мастер-класс. Обсуждались особенности научного текста и медицинского дискурса, актуальные проблемы теории языка, современные педагогические технологии в развитии профессиональной коммуникативной иноязычной компетенции, культура, история, традиции народов мира. Участники активно задавали вопросы, обменивались опытом в решении актуальных педагогических задач не только обучения, но и воспитательного процесса в вузе. Темой заседания «круглого стола», которое проводилось на английском языке, было повышение коммуникативной культуры у преподавателей медицинских вузов средствами английского языка. Преподаватели доклинических и клинических кафедр КГМУ обсудили современные культурологические, лингвистические, этические и социально-психологические подходы, используемые в вузах России и странах мира, способствующие повышению культурной коммуникативной компетенции преподавателей и воспитываемых ими молодых специалистов для работы в учреждениях сферы здравоохранения.

Более 100 статей, вошедших в сборник материалов конференции, отражают все многообразие проблем научных изысканий участников, которые отметили высокий уровень организации и комфортный режим проведения конференции.

Оргкомитет

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск