Состоялась конференция, посвященная "ЯЗЫКАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ"
Пятница, 26, Май 2023, 15:00

ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Письменность играет чрезвычайно важную роль в человеческом обществе, она - двигатель человеческой истории и культуры. Благодаря письму люди могут использовать огромный запас знаний, накопленных человечеством во всех сферах его деятельности и сохранять опыт многих поколений для будущего.

24 мая в России и других славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры.  В 2023 году исполняется 1160 лет со времени создания славянской азбуки.  Это целый многоуровневый культурный слой, начиная от древних летописей, берестяных грамот, бытовых записей и заканчивая величественными произведениями литературы.

В период празднования проводятся различные церковные мероприятия, посвященные святым Кириллу и Мефодию: богослужения в Успенском соборе Кремля и других храмах России, крестные ходы, торжественные литургии и др.

Дню славянской письменности и культуры посвящаются научные конференции и форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. 

Празднование Дня славянской письменности и культуры приобретает особую значимость в Год педагога и наставника, поскольку образование нельзя представить без КНИГИ, а опыт обмена результатами научных исследований – без использования языков международного профессионального общения.  Обсуждение вопросов, связанных с культурно-историческими и профессиональными аспектами языков международного общения, позволяющими не только осуществлять обмен научными достижениями между учеными разных стран, но и обогащать национальные языки новыми понятиями становится весьма актуальным. 

Дню славянской письменности и культуры посвящена 2-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языки международного общения: культурно-исторический и профессиональный аспекты».  

Основными целями конференции стали:

• Обмен научным и практическим опытом специалистов различного профиля посредством обсуждения вклада  языков международного общения в развитие и становление культуры и письменности, науки и медицины.
• Обобщение и обмен знаниями в продвижении научных разработок.
• Развитие междисциплинарного, межрегионального и международного сотрудничества.

Организаторы - кафедра фармакологии (зав.кафедрой профессор Маль Г.С.) и кафедра латинского языка и основ терминологии (зав.кафедрой доцент Костромина Т.А.). Участниками  конференции стали преподаватели и студенты вузов из 33 регионов, включая ближнее зарубежье.

В течение многих веков латинский язык оставался  важнейшим средством международного культурного и научного общения. Без знания латинского языка нельзя было получить образование и заниматься наукой. В первых европейских университетах обучение велось на латинском языке.   При этом он гармонично уживался с национальными языками.  Многовековое использование латинского языка как средства международного общения способствовало проникновению и в европейские языки, и в русский язык латинской лексики, словообразовательных и грамматических элементов. Латинский язык стал базой для интернационализации науки, что привело к созданию интернационального научного терминологического фонда. Латинский и древнегреческий языки до сих пор являются базой языка медицинской профессии. На их основе созданы международные номенклатуры целого ряда наук, они органично вошли в медицинскую терминологию английского, немецкого, французского и других языков. Всё это позволяет использовать термины латинского и греческого происхождения в качестве языка международного общения врачей и фармацевтов.  Освещение роли латинского языка как языка международного профессионального общения стало основным направлением работы конференции.

Конференция была открыта приветственной речью  проректора по научной работе и инновационному развитию КГМУ профессора В.А.Липатова. Вячеслав Александрович отметил важность проводимого мероприятия для академического сообщества, заинтересованного в развитии контактов специалистов на стыке наук, расширении международного, межрегионального и международного сотрудничества.

С вступительным словом выступила заведующая кафедрой фармакологии профессор Галина Сергеевна Маль, осветившая долгий путь эволюции письменности и вклад великих просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – в создание интернационального, интерславянского письменного языка, первыми источниками которого стали богословские переводы с греческого и латинского языков.  

Завершилась вступительная часть пленарного заседания выступлением студентов медико-фармацевтического колледжа с композицией “Ars longa, vita brevis est”, позволившей проследить весь ход развития евроцентричной цивилизации, включая историю нашей страны.

Участники Пленарного заседания заслушали 3 доклада, последний из которых представила гостья нашего форума из Санкт-Петербурга Каледина Елена Владимировна -  к. филол. н., зав. кафедрой латинского языка  Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова. Её доклад на тему: «Эксегетические комментарии к словам «заяц (кролик) alias кот» в курсе медицинской латыни» вызвал живой интерес у участников конферренции.

Затем слушатели разделились на пять секций: две в формате он-лайн ( заслушан 31 доклад) и три в очном формате (заслушано 40 докладов). 

 В очных секционных заседаниях приняли участие более 180 человек. Готовится к изданию и сборник материалов конференции. 

 Преподаватели  с глубоким удовлетворением отметили творческий подход докладчиков к презентации результатов своих исследований.                                  

Зав.кафедрой латинского языка и основ терминологии, к.с.н., доцент Т.А.Костромина

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск