Вторник, 23, Май 2023, 00:00

23 мая 2023 года в КГМУ прошел ежегодный «День донора» в рамках Всероссийской акции «Международный день донора крови». В этом году мероприятие состоялось на базе мобильного комплекса для заготовки донорской крови во внутреннем дворе главного корпуса ВУЗа. Первое упоминание о проведении «Дня донора» в стенах университета датируется 1957 годом и проводится по сей день. Более 60-ти лет 2 раза в год студенты и сотрудники университета сдают кровь, которая пополняет столь необходимый резерв «Курского областного клинического центра крови».

Так же на базе университета прошла первая в этом году акция по сдаче донорского материала для Федерального регистра доноров  костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Так, по подсчетам специалистов, на сегодняшний день в России официально зарегистрировано около 110 тыс. доноров и регистр активно пополняется, так как необходимость в такой помощи испытывают более 1 млн человек.

Поскольку для успешной пересадки требуется генетическое сходство, подобрать подходящего пациенту донора часто нелегко — для многих костный мозг транспортируют из-за границы.

Донора костного мозга, в отличие от донора крови, найти непросто. Необходимо помнить, что у донора и реципиента должны совпасть ДНК, а разнообразие вариантов – миллионы. И вероятность найти идеального кандидата в мире с таким же набором как у вас, — 1:200 000. То есть, необходимо перепроверить более 200 тысяч. доноров, для спасения одной жизни!

В течении последних 7 лет такие акции проходит под руководством доцента кафедры «Внутренних болезней №2» Юлии Александровны Жиляевой.

Сегодня сдать кровь пришло более 100 человек, более 30 из них, активно вступили в «Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых  клеток».
Отрадно осознавать, что активная добровольческая позиция, взращиваемая нашими преподавателями, и верность профессиональному долгу будущих медиков способствует ежегодному увеличению участников такого рода мероприятиях. Это пример не только для студентов и коллег, входящих в медицинское сообщество, но и для каждого гражданина РФ.

Спасибо тебе, донор, за то, что сегодня ты продлил,… а может и спас чью-то жизнь…

Ответственный за проведение Дня донора, доцент кафедры внутренних болезней №2 Ю.А. Жиляева

Координатор донорского движения по Курской области, студентка 6 курса лечебного факультета, Пушкина В.В.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск