18 МАЯ СОСТОЯЛАСЬ ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ «СПАСИ ЖИЗНЬ – СТАНЬ ДОНОРОМ КОСТНОГО МОЗГА».
Пятница, 19, Май 2023, 01:00

18.05.2023 года на базе Курского государственного медицинского университета состоялись две ознакомительные лекции, касающиеся Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Первая прошла в Медико-фармацевтическом колледже для студентов старше 18 лет. Следующая лекция состоялась в 15:00 в аудитории №3 для учащихся КГМУ. Были приглашены все студенты и сотрудники университета, особенно те, кто неоднократно принимал участие в сдаче крови.

Вступительное слово было дано заместителю декана лечебного и педиатрического факультетов Жиляевой Юлии Александрове, ответственной за проведение Дня Донора в стенах КГМУ. В своей речи она отметила значимость и необходимость проводимого мероприятия, так как пополнение Федерального регистра доноров костного мозга  - одна из первостепенных задач здравоохранения Российской Федерации. Затем слово было предоставлено заведующей отделом комплектования донорских кадров Курского центра крови, врачу-трансфузиологу Дуровой Ольге Николаевне. В своей лекции Ольга Николаевна затронула все важные моменты, касающиеся донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Важной образовательной частью мероприятия стал просмотр фильма “8 марта”. Этот фильм является для нас особенным, так как в соответствии с сюжетом, имеет в своём основании важнейшую задачу — привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Его целью является просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме. Фильм тронул частичку души каждого, кто был в лекционной аудитории – 15 человек сразу же, после просмотра фильма, выразили свое огромное желание вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Зачем нужен Федеральный регистр доноров костного мозга?

На сегодняшний день около 50% населения России нуждаются в трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Для сравнения в Международном регистре доноров костного мозга общее количество потенциальных доноров – более 40 млн., а в Российском Федеральном регистре – 110 тыс. Имея свою базу данных медицинские работники смогут своевременно обеспечить поиск и активацию потенциального донора, так необходимого для спасения очередной жизни.

В заключение открытой лекции Жиляевой Ю.А. были освещены организационные моменты возможности вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга наших студентов в день проведения Дня донора, который состоится 23 мая 2023 г. на территории нашего университета.

Дурова О.Н. выразила слова благодарности ректору Курского государственного медицинского университета Лазаренко Виктору Анатольевичу, администрации университета, всем сотрудникам и студентам нашего Вуза за многолетнее сотрудничество и помощь в возможности пополнения банка крови «Курского областного клинического центра крови». 

Сегодня каждому донору мы говорим «СПАСИБО», так как завтра Ваша кровь может спасти чью-то жизнь!

 

Ответственный за проведение Дня донора, доцент кафедры внутренних болезней №2 Ю.А. Жиляева

Координатор донорского движения по Курской области, студентка 6 курса лечебного факультета, Пушкина В.В.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск