В КГМУ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ ДОПИНГА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ»
Пятница, 19, Май 2023, 00:00

18 мая 2023 года на площадке КГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы допинга в современном спорте».

В мероприятии участвовало более 250 человек. Студенты Курского государственного медицинского университета и студенты-медики из Приднестровья, Москвы, Благовещенска, Астрахани и Майкопа выступили с докладами и опубликовали тезисы в сборнике конференции.

С приветственными словами к участникам обратились проректор по медицинской деятельности и развитию регионального здравоохранения ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Пахомов С.П., д.м.н. заведующая кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Г.С. Маль, зав. кафедрой физической культуры, к.психол.н., доцент Недуруева Т.В.

Пленарное заседание под руководством зав. кафедрой физической культуры, к.психол.н., доцента, Т.В. Недуруевой; д.м.н. и профессора кафедры фармакологии Т.А. Денисюк было посвящено темам организации и функционирования антидопинговой службы России, целям и задачам борьбы с допингом в спорте, также участники секции подробно рассмотрели запрещенные в спорте препараты и их разрешенные аналоги.

Во время работы конференции состоялось 6 секционных заседаний. Участники затронули актуальные фармакологические аспекты применения запрещенных средств, а также  физиологические, социально-психологические и нравственные проблемы допинга в жизни спортсмена. Спикеры активно отвечали на вопросы участников конференции и особенностью работы секций стал междисциплинарный подход к теме борьбы с допингом за «чистоту спортивных достижений» путем информированности спортсменов о последствиях применения запрещенных медицинских препаратов на организм и будущую спортивную карьеру.

Все присутствующие высоко оценили профессионализм и организацию проведения конференции, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы.


Профессор кафедры фармакологии Денисюк Т.А.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск