В КГМУ СОСТОЯЛОСЬ X ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
Вторник, 16, Май 2023, 00:00

В Курском государственном медицинском университете под председательством ректора  профессора Виктора Анатольевича Лазаренко состоялось десятое в этом учебном году заседание ученого совета.

Члены совета рассмотрели четыре вопроса повестки: об итогах работы расширенного заседания коллегии Минздрава России (докладчик - ректор профессор Виктор Анатольевич Лазаренко); отчет кафедры психиатрии об учебно-воспитательной, научно-исследовательской и лечебной работе за 5 лет (докладчик - заведующий кафедрой психиатрии профессор Дмитрий Вадимович Плотников); пути повышения публикационной результативности сотрудников университета (докладчик - председатель редакционно-издательского совета профессор Игорь Иванович Бобынцев); профессиональное самоопределение молодежи: опыт и перспективы (докладчик - начальник центра довузовской подготовки и профориентации ИНО Светлана Валерьевна Черней).

По сложившейся традиции заседание начали с приятных моментов. Поздравили юбиляров: заведующего кафедрой хирургических болезней № 2 Петра Михайловича Назаренко, которому исполнилось 80 лет и проректора по медицинской деятельности и развитию регионального здравоохранения КГМУ  Сергея Петровича Пахомова, которому исполнилось 50!  Заведующего кафедрой онкологии Владимира Владимировича Хвостового поздравили с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

Далее последовали сообщения о победах наших студентов в олимпиадах, творческих и спортивных конкурсах.

В своем докладе о работе кафедры психиатрии Дмитрий Вадимович Плотников отметил, что основная база находится в поселке Искра и располагает четырьмя учебными комнатами и видеозалом. Также областной наркологический диспансер выделил кафедре психиатрии ординаторскую комнату для консилиумов и клинических разборов. Помимо этого, кафедра хорошо оснащена аппаратурой для проведения научных исследований. Обучение на ней ежегодно проходят до 30 групп студентов лечебного факультета по специальности «Психиатрия» и «Медицинская психология», а также 40 групп Международного медицинского факультета на английском языке по тем же специальностям. Совет признал лечебную, научную и учебную работу кафедры психиатрии удовлетворительной.

О новых правилах оценки публикационной результативности сотрудников университета доложил профессор Игорь Иванович Бобынцев. Он пояснил, что в последние годы в России происходит значительная трансформация подходов к оценке этого показателя. Основной отличительной чертой данного процесса является акцент не на количество публикаций, а на их качество.

О том, что проблема профессионального самоопределения особенно актуальна для нашей современной молодежи, отметила в своем докладе Светлана Валерьевна Черней.  Быстро меняющиеся условия рынка труда ведут к тому, что большинство выпускников школ не имеют ясной жизненной перспективы и более 30 процентов из них поступают учиться и работать по специальностям, не соответствующим их индивидуальным запросам. Основным инструментом для решения проблемы в области профессионального самоопределения является профориентационная работа, которая очень активно ведется нашим Центром довузовской подготовки. Спектр мероприятий, проводимых для абитуриентов, весьма широк: от Дня открытых дверей, профориентационных суббот, каникул в КГМУ до разнообразных видов подготовительных курсов. В нынешнем году также были открыты и медицинские классы в некоторых школах и лицеях города Курска. В планах – открытие таких классов в Железногорске и Курчатове.

Докладывая об итогах работы расширенного заседания коллегии Минздрава России, Виктор Анатольевич Лазаренко заметил, что на форуме выступил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который доложил о достижениях в сфере здравоохранения за 2022 год. Особенно по части строительства.  Возведено 270 больниц и поликлиник, 700 ФАПов и амбулаторий и открыто 74 центра амбулаторной помощи по регионам, в том числе и в Курской области (в Железногорске, Курске, Рыльске, Глушково).

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова в своем выступлении подчеркнула, что по итогам 2022 года средняя продолжительность жизни в России - 72,8 и эта тенденция продолжает укрепляться. За первый квартал 2023 года эта цифра составила 73,3. Министр здравоохранения Михаил Мурашко в своем докладе отметил, что показатель смертности в стране снизился почти на 23 процента, исторического минимума достигла младенческая смертность. Также министр снова напомнил об увеличении количества бюджетных мест в медицинских вузах – по стране эта цифра составила – 2500 мест. И сказал о том, что необходимо продолжать модернизацию первичного звена здравоохранения, повышать доступность специализированной помощи и эффективность привлечения медицинских кадров, предоставляя субсидии, жилье и так далее.

Ректор Виктор Анатольевич Лазаренко кратко рассказал и о командировке на Шри-Ланку. В рамках официального визита делегации Курского государственного медицинского университета на Шри-Ланку в университете народной медицины Гампаха Викрамараччи состоялось торжественное подписание договора о создании Российско-Ланкийской университетской Ассоциации медицинских и смежных наук. Проект Российско-Ланкийской университетской Ассоциации медицинских и смежных наук был ранее  одобрен Министром здравоохранения России М.А. Мурашко и министром здравоохранения Шри-Ланки Кехелия Рамбуквелле. Возглавил Ассоциацию ректор КГМУ.

Виктору Анатольевичу также удалось посетить 5 медицинских образовательных учреждений этой страны. Ректору КГМУ рассказали о том, что Шри-Ланке требуются специалисты по сестринскому делу, лабораторной диагностике, стоматологии. То есть, намечены перспективы о сотрудничестве между Шри-Ланкой и КГМУ.

Чл

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск