СЕГОДНЯ – 15 МАЯ – 80 ЛЕТ ПРОФЕССОРУ ПЕТРУ МИХАЙЛОВИЧУ НАЗАРЕНКО!
Понедельник, 15, Май 2023, 00:00

ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ НАЗАРЕНКО — заведующий кафедрой хирургических болезней № 2, врач высшей категории, заслуженный врач РФ, почетный профессор КГМУ, профессор, доктор медицинских наук, обладатель премии «Человек года» «Курская антоновка-2004» и это далеко не все его регалии и заслуги!

Петр Михайлович родился 15 мая 1943 года в Черниговской области в семье простых тружеников. Первым наставником для нашего юбиляра стала его старшая сестра Светлана, которая любила играть в школу, поэтому, когда пришла для него пора идти в первый класс, Петр Михайлович обладал знаниями третьеклассника. По словам юбиляра, сестра привила ему любовь к знаниям.

На выбор профессии врача в жизни Петра Михайловича первую очередь повлиял отец — участник Великой Отечественной войны, который был ветеринаром-самоучкой. Он видел, как отец лечит и спасает от гибели животных. А хирургом решил стать благодаря примеру главного врача районной больницы — Михаила Ивановича Пустовойта, который был отличным специалистом, хирургом и люди очень его уважали.

П.М. Назаренко с первого раза поступил в Харьковский медицинский институт, в котором учился на отлично. И уже с первых курсов понял, что для будущего врача важны не только теоретические знания, но и практика. Поэтому, не пропускал ни одного дежурства, на которые преподаватели водили студентов для обучения, а также по собственной инициативе стал посещать ургентные дежурства одной из Харьковских больниц, где постепенно, будучи студентом четвертого курса, начал делать первые операции. Как подчеркивает Петр Михайлович, преподаватель должен не научить студента, а помочь ему овладеть знаниями, а обучающийся должен хотеть получить эти знания.

Свои первые шаги в медицине Петр Михайлович делал, когда аппаратов УЗИ, томографов и КТ даже в помине не было, а были глаза, пальцы, уши. Все базировалось на знании симптомов, умении их выявлять и слушать пациента.

Петр Михайлович - хирург «широкого диапазона», который проводил операции на щитовидной железе, пищеводе, легких, плече-головном стволе, при аневризмах брюшного отдела аорты, синдроме Лериша, на венозных сосудах, печени, желчных протоках, желудке, поджелудочной железе, толстой и прямой кишке.

Под руководством профессора П.М. Назаренко защищено 7 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Он является автором и соавтором 42 патентов и авторских свидетельств, посвященных разработке способов диагностики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний желчных протоков, поджелудочной железы, патологических изменений венозных сосудов, портальной гипертензии. Им опубликованы 2 монографии, курс лекций по факультетской хирургии, более 325 научных работ.

П.М. Назаренко является пионером использования телемедицины в учебном процессе. На кафедре создана учебная видеотека. На видеофильмах запечатлены общепринятые операции, а также уникальные оперативные вмешательства в исполнении профессора П.М. Назаренко при редко встречающихся хирургических заболеваниях.

Коллеги, студенты и обучающиеся, благодарные пациенты поздравляют Петра Михайловича с 80-летием и желают ему крепкого здоровья, трудолюбивых студентов, семейного и всяческого благополучия!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск