Среда, 17, Май 2023, 01:00

14 мая 2023 года в актовом зале фармацевтического корпуса КГМУ прошло традиционное ежегодное мероприятие для абитуриентов – «День открытых дверей КГМУ». 
Первые иногородние участники – гости из Белгородской, Орловской, Липецкой, Брянской, Воронежской, Московской областей начали прибывать уже с раннего утра. Ожидание открытия было заполнено знакомством с выставками учебно-научных, спортивных и культурных достижений вуза, организованными библиотекой, студенческим научным обществом, кафедрой физической культуры и центром творческого развития и дополнительного образования КГМУ. Абитуриенты с большим интересом знакомились с перспективами студенческой жизни в университете. Все желающие могли приобрести начальные навыки оказания первой помощи, которые демонстрировали сотрудники Федерального аккредитационного центра и насладиться живой музыкой, исполняемой эстрадно-джазовым ансамблем КГМУ.

Актовый зал фармацевтического корпуса едва смог вместить всех желающих – мероприятие посетили около 500 человек: обучающиеся 9-11 классов, выпускники профессиональных образовательных организаций, их родители, учителя.

С приветственным словом к собравшимся гостям обратился ректор Курского государственного медицинского университета, профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. В своем выступлении он рассказал об особенностях обучения в университете, трудоустройстве выпускников, международном сотрудничестве и перспективах развития университета. Виктор Анатольевич также отметил, что КГМУ – один из лучших университетов России, занимающий ведущие места в международных рейтингах, известный своими выдающимися выпускниками, имеющий прекрасные возможности для научно-исследовательской работы, профессионального роста, личностного развития, пожелал всем удачи и творческих успехов.

Особое внимание будущие студенты и их родители уделили выступлениям работодателей; заместителя министра здравоохранения Курской области Павла Вячеславовича Калуцкого, заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Юрий Викторович Коломийцева, главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» Марины Леонидовны Ковальчук, специалиста по подбору персонала ОАО «Фармстандарт-Лексредства» г. Курска Риммы Александровны Войновой, которые рассказали о потребностях регионального здравоохранения в кадрах и перспективах трудоустройства выпускников всех факультетов и специальностей.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление первого заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Ольги Михайловны Шепелевой, которая рассказала о требованиях к поступающим, сроках, льготах, правилах приема по специальностям и направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в КГМУ.

В своем выступлении начальник центра довузовской подготовки и профориентации Института непрерывного образования Светлана Валерьевна Черней рассказала о подготовительных программах, реализуемых в университете. Многие абитуриенты выразили желание пройти дополнительную подготовку на летних подготовительных курсах, которые будут функционировать с 15 июня 2023 года, и особо необходимы для тех, кто будет участвовать во вступительных испытаниях, проводимых в форме тестирования в университете.

Отдельное время было отведено для ответов на вопросы абитуриентов и их родителей. Все гости получили исчерпывающие ответы от представителей администрации ВУЗа.

Большой интерес вызвало свободное общение с деканами факультетов, в ходе которого все желающие получили консультации о выбранной специальности, содержании и характере обучения, его организации, условий проживания, выплате стипендий и многом другом.

А в завершении абитуриентов ждало знакомство с музеем истории университета, Анатомическим театром и Федеральным аккредитационным центром КГМУ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск