В КГМУ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ И ФРОНТОВОЙ ПЕСНИ
Четверг, 11, Май 2023, 00:00

А песни ходят на войну,

А песни рушат доты,

Я тоже песню знал одну…

В актовом зале Фармацевтического корпуса КГМУ 10 мая прошел концерт патриотической и фронтовой песни «А песни ходят на войну...», посвященный 78-летию Великой Победы и 80-летию победы в Курской битве. 

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость.

Все началось с кадров военной хроники. Зернистость кинопленки как будто погружала зрителей в те далекие, но одновременно такие близкие времена. Студия современного вокала «VOCALiZ» с композицией «9 мая» были замечательным прологом, ведь именно ради детей, в свое время, наши прадеды совершали великий подвиг. Далее - «Баллада о Войне», пробирающая до дрожи песня в исполнении Анастасии Рыбиной. Лейтмотив был дан. 

После этого были спеты самые разные военные и патриотические песни: «С чего начинается Родина» в исполнении Вячеслава Винокурова, «Горячий снег» в исполнении Александра Степкина, «Случайный вальс» в исполнении Егора Семикина, «Синий платочек» в исполнении Яны Логуновой, «Казаки в Берлине» в исполнении руководителя ансамбля эстрадной песни КГМУ «Гармония» Дарьи Резник до «Кукушки» в исполнении Екатерины Мазаловой.

В концерте принимали участие сразу несколько творческих коллективов КГМУ: ансамбль эстрадной песни «Гармония», ансамбль бального танца «Ритм», ансамбль современного танца «Гармония», студенческий театр КГМУ «Дверь в Лето». 

Всего 15 музыкальных номеров и еще больше поэтических представлений и фронтовой прозы…

Мы склоняем головы перед величием подвига защитников нашей Родины и до сих пор ощущаем то состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск