ПОЧЕТНЫЙ ПРОФЕССОР КГМУ АКАДЕМИК РАН КАРАУЛОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ
Четверг, 11, Май 2023, 01:00

Александр Викторович Караулов родился 11 мая 1953 года в городе Серове Свердловской области.

В 1976 году окончил Свердловский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», в 1979 году — аспирантуру Всесоюзного Онкологического Научного Центра АМН СССР.

Работал в Отделении экспериментальной патологии НИИ по биологическому  испытанию химических соединений Минмедпрома СССР старшим научным сотрудником, а с 1983 года – заведующим лабораторией и руководителем научно-исследовательского отдела. С 1986 года – зав. отделением Института прикладной молекулярной биологии МЗ СССР. Одновременно с 1983 года – научный руководитель по иммунологии ЦКБ IV ГУ при МЗ РСФСР. В 1988 году назначен заместителем директора Института иммунологии по научной работе. Одновременно являлся главным научным сотрудником, а позднее – директором одного из институтов Всесоюзного Научного центра молекулярной диагностики и лечения. В 1990 году организовал кафедру клинической иммунологии и аллергологии в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, которой заведует до настоящего времени.

Александр Викторович является основоположником отечественной клинической иммунологии, создатель одной из первых иммунологических лабораторий, клиники и кафедры в нашей стране. Основные направления исследований академика А.В. Караулова – клеточные и молекулярные механизмы врожденного и адаптивного иммунитета, изучение особенностей мукозального иммунитета, физиологическая роль растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы человека, иммуномониторинг при применении лекарственных препаратов и клеточной терапии, инновационные технологии диагностики и лечения иммунозависимых и аллергических заболеваний.

Созданы и внедрены новые способы оценки состояния иммунной системы человека и животных, в том числе, мукозального иммунитета, показаны новые возможности регуляции иммунных реакций в норме и при патологии человека и установлены клеточные и молекулярные механизмы вторичных иммунодефицитов. Его исследования явились основой для создания принципов и методов персонализированной иммунореабилитации и иммунотерапии при различных  иммунозависимых заболеваниях.

В 2020-2022 гг. в составе международного коллектива исследователей изучал механизмы иммунопатогенеза новой коронавирусной инфекции, доказал протективную роль атопической бронхиальной астмы, изучил гуморальный ответ на коронавирус SARS-CoV-2 при инфицировании и вакцинации против COVID-19. Полученные данные сыграли важную роль при определении стратегии иммунодиагностики и иммунопрофилактики, использования типа иммунного ответа для прогноза течения новой коронавирусной инфекции и минимизации иммуноопосредованных побочных реакций при разработке и применении вакцин от COVID-19.

На основе проведенных исследований под руководством Караулова А.В. защищено 19 докторских и 30 кандидатские диссертаций, а научная школа по клинической иммунологии неоднократно являлась победителем различных конкурсов, созидателем инновационной стратегии в медицине, основанной  на клеточно-молекулярном иммуномониторинге.

В последние пять лет впервые в мире вместе с исследователями из Венского медицинского университета создана пептидная технологическия платформа для конструирования аллерговакцин нового поколения, в частности против аллергии на кошек. Персонифицированные безопасные вакцины помогут улучшить качество жизни больных аллергопатологией, восстановить эффективную иммунную защиту организма пациентов, достигнуть более быстрого выздоровления при острых и хронических заболеваниях.

Караулов А.В. является активным участником проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100». В 2014 году организовал лабораторию молекулярной иммунологии в «Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского», а в 2018 – лабораторию иммунопатологии в Первом МГМУ имени Н.И. Сеченова. В настоящее время возглавляет школу молекулярной аллергологии и иммунологии в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В 2023 году завершаются международные исследования по разработке методов увеличения чувствительности оптической диагностики онкологических заболеваний на основе квантовых сенсоров. С 2023 года А.В. Караулов также является руководителем научного коллектива, реализующим научный проект по оценке профиля аллергической сенсибилизации в Российской Федерации на основе микрочипов аллергенов (грант РНФ для лабораторий мирового уровня).

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН c 2016 года – Отделение медицинских наук РАН.

Опубликовал более 700 печатных работ, включая 500 статей в ведущих международных и отечественных реферируемых журналах, 30 монографий, соавтор 14 патентов, 2 свидетельств на открытие,  первых в России учебников, атласов и учебных пособий по клинической иммунологии.

Член редколлегий научных журналов: «Иммунология», «Российский иммунологический журнал», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины»,  Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье»,  «Молекулярная медицина», «Цитокины и воспаление», «Иммунопатология, аллергология, инфектология», ЖМЭИ, «Вестник РАМН», «Медицинская иммунология», «Кремлевская медицина», «International Archives of Allergy and Immunology», «Molecular Medicine Reports», заместитель главного редактора «Российского биотерапевтического журнала».

Заместитель руководителя секции медико-биологических наук Медицинского Отделения РАН, член Президиума ВАК, эксперт РАН, РНФ, Минобрнауки, член секции по присуждению Премий Правительства в области науки и техники и консультант по иммунологии ГМУ УД Президента РФ.

Заместитель председателя специализированного диссертационного совета, на протяжении многих лет председатель Экспертного совета по медико-профилактическим наукам ВАК, в настоящее время – член Президиума ВАК РФ.

Член Европейской академии аллергологов и клинических иммунологов, член президиумов Российского научного общества иммунологов и Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.

Заслуженный деятель науки РФ.

Александр Викторович награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В память  850-летия Москвы», отмечен высшим знаком Первого МГМУ имени И.М. Сеченова «За заслуги перед Первым МГМУ», удостоен звания «Заслуженного профессора Сеченовского университета», имеет ведомственные награды («Отличник здравоохранения», «За заслуги перед отечественным здравоохранением» , 250 лет МИД России, грамоты Минздрава, РАМН, РАН, ВАК РФ),  а также медали и дипломы общественных академий и научных обществ.

Почетный профессор Курского государственного медицинского университета, Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета, университета «Дубна».

Победитель открытого конкурса Совета ректоров медицинских вузов страны – «Лучший преподаватель медицинского вуза» в номинации – «За подготовку научно-педагогических кадров» и ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования в номинации «За лучшее учебное издание».

Лауреат премии Москвы в области медицины (2009 г.), премии Правительства Российской Федерации в области образования (2012 г.), премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2017 г.), премии имени И.И. Мечникова РАН  (2020 г.) за выдающиеся достижения в области молекулярной иммунологии и аллергологии.

Курский государственный медицинский университет поздравляет Вас со знаменательным событием в Вашей жизни –  70-летием со дня рождения! Глубокая преданность своему делу, уникальный талант и широта знаний, исключительное трудолюбие, доброжелательность и бесконечная любовь к людям характеризуют Вас как великолепного руководителя, ученого и педагога!

Выражаем Вам искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество в рамках совместной работы по подготовке медицинских и научных кадров.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск