Среда, 17, Май 2023, 00:00

Заведующий кафедрой офтальмологии, профессор Валерий Иванович Баранов принял участие в республиканской научно-практической конференции с международным участием «История и перспективы развития современной офтальмологии», посвященная 75-летию  Героя Узбекистана, доктора медицинских наук, профессора кафедры офтальмологии Термезского филиала Ташкентской медицинской академии, которая проходила с 14 по 15 апреля 2023 г. в городе Термез (Республика Узбекистан). В конференции приняли участие офтальмологи Узбекистана, России, Республики Беларусь, Индии, Афганистана, Киргизии и Туркмении, которые представили 29 очных и 18 постерных докладов.

Историческая часть конференции была посвящена становлению и развитию офтальмологии, ликвидации трахомы, проблемам пересадки роговицы и историческим личностям, внесших огромный вклад в развитие офтальмологии Узбекистана и России (профессору Э.С. Аветисову и профессору Р.О. Мухамадиеву).

Научно-практическая часть конференции включала в себя работы по использованию ксенопланта. Специально обработанный и консервированный материал из перикарда овец, который разработал и организовал его производство профессор Р.О. Мухамадиев.  Данный ксеноплант показал свою эффективносить в качестве покрытия роговицы при кератитах, гнойных язвах роговицы, при операциях по поводу птеригиума, при прогрессировании миопии, в качестве дренажа после антиглаукомных операций и других заболеваний органа зрения.

Интерес вызвали доклады использованию метода кристаллографии слезы и особенностям  кристаллографической картины при целом ряде заболеваний органа зрения. Данный метод по свой простоте, малозатратности и информативности позволяет не только проводить дифференциальную диагностику, но и контролировать эффективность проводимого лечения. Ряд докладов был посвящен  осложнениям  со стороны органа зрения у больных перенесших  COVID-19.  Особый интерес вызвал доклад из Таджикистана «Глазная симптоматика COVID-ассоциированного рино-орбитального мукорамикоза». Доклад заведующего кафедрой офтальмологии КГМУ В.И. Баранова «Классификация и алгоритм лечения мейбомиитов» (соавт. Сухомлинов А.Е., Кручинина А.А.) вызвал много вопросов и был отмечен как один из лучших.

Древнейший  город Термез был основан 2700 лет назад и расположен на самой границе с Афганистаном. Термез является  городом  с богатейшим историческим наследием Среднеазиатских культур. На территории Термеза и его окрестностях находится более 600 археологических раскопок, в том числе и город построенный Александром Македонским во II веке до нашей эры, который назывался городом Оксом Александрийским, а также действующий железнодорожный мост построенный А. Македонским. На территории современного Термеза  расцветало великое государство Бактрия, Кушанской империи в 5-м и 7-м веках нашей эры, которое правило всей Азией и Средним, Ближним Востоком и Индией, находился центр цивилизации Буддийской религии. На территории Термеза процветала исламская цивилизация. Великий ученый Ал Хаким Ат-Термизий тысячу лет тому назад изобрел 12 циклов годовых исчислений, которыми пользуется  весь мир до сих пор. На территории Термеза творил и собирал исламские заповеди ИсоАТ-Термезий. Здесь же находится единственная Женская Исламская Академия «Кирк-киз», созданная 1000 лет назад потомками пророка Мухамеда, а также гробница Мухаммада Саиди.

Сегодняшний Термез называется жемчужиной юга Узбекистана. Население Термеза около 200 000 человек, он бурно развивается и располагает 6-ю высшими учебными заведениями, в том числе и медицинским филиалом Ташкентской медицинской академии.

По пути из Термеза в Ташкент заведующему кафедрой офтальмологии КГМУ В.И. Баранову удалось посетить Самарканд и познакомится с его историческими достопримечательностями.

Следует отметить очень теплый и дружеский прием и выразить   благодарность организаторам конференции и юбиляру профессору Рахман Омановучу Мухамадиеву.

Профессор В.И. Баранов

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск