ДЕЛЕГАЦИЯ КГМУ ВО ГЛАВЕ С РЕКТОРОМ ЛАЗАРЕНКО В.А. УЧАСТВОВАЛА В ВОЗЛОЖЕНИИ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ
Вторник, 09, Май 2023, 00:00

В день 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне делегация КГМУ во главе с ректором, профессором В. А. Лазаренко участвовала в возложении венков и цветов на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны».

Однако до начала этого мероприятия члены делегации почтили память студентов и преподавателей КГМУ, участвовавших в Великой Отечественной войне, возложив венок и цветы к памятнику Медикам, к монументу в честь 80-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, а также памятной доске, посвященной расстрелянным фашистами 25 жителям города.

На мемориале «Памяти павших» собрались представители областной и городской администраций, духовенства, патриотических и ветеранских организаций, учебных заведений, вузов и школ. Многие пришли с портретами своих дедов и прадедов — героев-фронтовиков! Большое шествие возглавил губернатор Роман Старовойт. Была объявлена минута молчания, после которой состоялось возложение венков и живых цветов.

Сейчас в сети интернет появилась такая информация: если каждому погибшему во время Великой Отечественной войны уделить отдельную минуту молчания, то весь мир погрузится в безмолвие на 50 лет, - отметил Виктор Анатольевич Лазаренко. - В этом году мы встречаем 78-летнюю годовщину со Дня Победы. Это память, которая не должна угасать никогда. В этот день не могу не сказать о подвиге военных медиков в годы Великой Отечественной войны. Первый выпуск Курского государственного медицинского института практически в полном составе отправился на фронт! В первые дни войны в военкоматы отправились и многие преподаватели нашего вуза. Мужество, стойкость, верность долгу и самым высоким идеалам от ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла сегодня унаследовали и бойцы СВО. Мы собрались сегодня, чтобы вспомнить об этом и пожелать друг другу, чтобы наша страна была крепкой, и наши дети и внуки жили спокойно многие лета. Пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить студентов, волонтеров, педагогов, сотрудников нашего вуза за помощь участникам СВО.

После возложения цветов к основной стеле Виктор Анатольевич и участники делегации навестили могилы и почтили память Степана Николаевича Перекальского и доцента кафедры философии Курского медицинского института, участника гражданской войны Григория Карповича Плющева.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск