Поздравление ректора КГМУ В.А. Лазаренко с Днем победы!
Пятница, 05, Май 2023, 00:00

Дорогие коллеги,обучающиеся, студентыи сотрудники!

Поздравляю васс великим праздником – ДНЕМ ПОБЕДЫ!

День Победы соединил в себе и радость, и скорбь, гордость за нашу страну и печаль за многочисленные жертвы. Это священный праздник для каждого из нас!

В этом году мы встречаем 78-летнюю годовщину со Дня Победы. Это память, которая не должна угасать никогда. В этот день не могу не сказать о подвиге военных медиков в годы Великой Отечественной войны. Первый выпуск Курского государственного медицинского института практически в полном составе отправился на фронт! В первые дни войны в военкоматы отправились и многие преподаватели нашего вуза. Они спасали раненых, выхаживали заболевших тифом, делали все возможное для жителей Ленинграда во время блокады, сражались на фронте, не жалея себя.

Мужество, стойкость, верность долгу и самым высоким идеалам от ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла сегодня унаследовали и бойцы СВО.

В этот день мы отдаем дань уважения и любви родным и близким, с честью прошедшим через военные испытания. Мы помним и чтим наших героев! Университет организует Бессмертный полк в формате онлайн в социальных сетях, проводит тематические встречи, акции. Сколько бы лет ни минуло, мы никогда не забудем, какой ценой была достигнута Победа и не позволим злу властвовать на территории нашей страны. В нас никогда не иссякнет благодарность за подвиг героев Великой Отечественной войны. Мы будем помнить из поколения в поколение!

Хочу выразить благодарность всем ветеранам – ныне живущим и тем, кого с нами нет, труженикам тыла, медицинским работникам, людям, которые хранят и фиксируют память о войне – различным исторических кружкам, поисковым отрядам, организаторам Бессмертного полка и других акций памяти. В этот праздничный день хочу всем пожелать мира, ясного неба, бережного отношения к истории своей страны! Благополучия и здоровья! За Победу была заплачена высокая цена. Мы будем чтить память тех, кто приближал этот день!

 

 

Ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ,доктор медицинских наук, профессор,

депутат Курской областной Думы VII созыва,почетный гражданин г. Курска


Нас поздравили:

Губернатор Курской области

 


Департамент координации деятельности образовательных организаций


Администрация города Курска


Военный комиссариат Курской области



Курское городское собрание


Федерация организации профсоюзов, Общественная палата Курской области


Оренбургский государственный медицинский университет


Курский областной суд

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск