Завершилась олимпиада по хирургии имени профессора А.Д. Мясникова
Понедельник, 01, Май 2023, 00:00

28 апреля прошел третий конкурсный день и закрытие XVI Межрегиональной студенческой олимпиады по хирургии, посвящённой памяти профессора А.Д. Мясникова и 85-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Серия конкурсов проводилась в рамках плана мероприятий Года педагога и наставника, реализуемого в университете.

В третий конкурсный день участники соревновались в таких номинация, как «Взрослая кардиохирургия», «Трепанация черепа», «Остеосинтез», «Трансплантация почки», «Челюстно-лицевая хирургия». Состоялся и конкурс, названный организаторами «Операционная», проведенный с использованием лабораторного животного в качестве объекта. Операции выполнялись под наркозом. Внедрение в учебный процесс и в практику олимпийских соревнований по практическим навыкам технологий «Вет-лаб» дает возможность реального моделирования хирургических патологических состояний и оперативных вмешательств с максимальной приближенностью к клиническим условиям. К слову, в интервью телеканалу «Сейм» Навид Мария Николаевна (член жюри, доцент Российского университета дружбы народов) указала на уникальность подобной практики и конкурсов, где достигается почти полное сходство с условиями реальной операции. Подобные новаторства в сфере конкурсов неизбежно ведут к совершенствованию хирургических навыков студентов. Несмотря на то, что некоторые команды участвовали впервые в подобном мероприятии, все студенты показали достойные результаты.

По завершению конкурсного дня состоялось торжественное закрытие олимпиады и награждение победителей ценными призами. В 17 из 21 номинаций первые места заняли команды Курского государственного медицинского университета! 

С напутствием к участникам олимпиады обратились: проректор по научной работе и инновационному развитию, д.м.н., профессор Вячеслав Александрович Липатов, врач сердечно-сосудистый, хирург высшей категории центра Пирогова (НМХЦ), д.м.н., профессор Николай Владимирович Боломатов; заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, д.м.н. профессор Александр Иванович Бежин.

Выражаем благодарность нашим партнерам: ООО «Мираторг-Курск», Медицинскому маркетплейсу «Элит» и администрации Курского Государственного Медицинского Университета, без которых было бы невозможным проведение конкурсов данной олимпиады и награждение ее победителей.

Фотоматериалы третьего для и церемонии награждения победителей доступны по ссылке >>>


Оргкомитет

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск