СТУДЕНТЫ КГМУ – СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИАДЫ «ЗОЛОТОЙ МЕДСКИЛЛ»
Вторник, 04, Апрель 2023, 01:00

В Москве состоялась VIII Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл», которая прошла 3 апреля 2023 года в рамках международной «Недели медицинского образования – 2023». В этом году участие в конкурсной программе приняли команды студентов 4-6 курсов по направлению подготовки «Лечебное дело» из вузов России: от Твери до Калининграда. КГМУ представляли студенты Лечебного факультета: Макарова Карина (6 курс), Ванина Анна (5 курс), Гнеев Никита (5 курс), Гнеева Екатерина (6 курс), Порядина Анна (5 курс), Яковлев Даниил (5 курс).

Открывая олимпиаду, участников приветствовала директор Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета Беатриса Волель. «Сегодня здесь собрались одни из самых сильных медицинских студенческих команд страны. На олимпиаде вы прокачаете свои профессиональные и надпрофессиональные навыки. Желаю всем успехов и побед!» – обратилась она к собравшимся.

В рамках олимпиады студенты продемонстрировали умения и навыки в 9 испытаниях, которые были разделены на несколько этапов – станций. Так, на одной из них оценивались навыки и знания студентов в техниках наложения швов и отработки кожной пластики (хирургическая операция для воссоздания участка кожи). Жюри следило за качеством работы с тканями и хирургическими инструментами, а также скоростью выполнения работ.

В симуляционном родильном зале студентам необходимо было продемонстрировать технику приема родов. Для участников был подготовлен сценарий родов с тазовым предлежанием плода, такая клиническая ситуация встречается достаточно редко и считается родами высокого риска из-за большого числа осложнений. После практической части участники перешли к теоретической, где им предстояло найти ошибки врачей, которые были намеренно допущены в описаниях клинических случаев.

Одна из станций олимпиады была посвящена дерматоскопии – неинвазивному методу исследования поражений кожи. Она направлена на раннюю диагностику опухолей и других новообразований. После того как участникам рассказали, как дерматоскопия применяется в дерматологии, онкологии, травматологии, студенты ответили на вопросы мини-теста на усвоение материала.

На втором круге олимпиады команды выполняли задания по случайному жребию: реанимация, сердечно-легочная реанимация, физикальное обследование (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация), решение задач по кардиологии и лучевой диагностике (анализ рентгенограммы или КТ).

Участники олимпиады, получили новые практические компетенции благодаря серии мастер-классов от ведущих специалистов: по дерматовенерологии, онкологии, лапароскопии, акушерству и хирургии, в ходе которых даны рекомендации ведущими специалистами Сеченовского университета

Команда КГМУ продемонстрировала хорошую теоретическую и практическую подготовку, слаженность работы и логичность действий, благодаря чему заняла II место и получила приз «Серебряный МедСкилл». Это уже 7 атлант в копилке Курского медицинского университета!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск