ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»
Понедельник, 03, Апрель 2023, 00:00

В Курском государственном медицинском университет 31 марта состоялась Всероссийская научно-практическую онлайн-конференцию с международным участием «Коррупция в сфере образования».

В конференции приняли участие представители органов законодательной, исполнительной власти Курской области, правоохранительных органов, более 100 научно-педагогических работников и обучающихся образовательных организаций Курской области и из более 12 регионов Российской Федерации и Республик ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан и другие).

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

  • проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ, доктор медицинских наук, профессор Липатов Вячеслав Александрович;
  • проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью КГМУ, кандидат психологических наук, доцент Кузнецова Алеся Анатольевна.

На пленарном заседании конференции выступили:

  • начальник отдела по борьбе с коррупцией Ферганского медицинского института общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Казаков Баходир Солиевич с докладом «О деятельности и основных задачах отдела по борьбе с коррупцией. Комплексный подход»;
  • депутат Курской областной Думы седьмого созыва, председатель постоянного комитета по образованию, науке и культуре Курской областной Думы, кандидат педагогических наук Трубников Александр Петрович с докладом «Итоги деятельности постоянного комитета по образованию, науке и культуре».

После пленарного заседания участники конференции были распределены по тематике выступлений на 3 секции: в первой секции «Коррупция в сфере фармакологии» было представлено 4 доклада; во второй «Коррупция в сфере образования» - 7 докладов и в третьей «Антикоррупционные стандарты поведения в сфере образования» - 4 доклада.

Все доклады вызвали оживленный интерес и массу вопросов у аудитории. Участниками было сделано много предположений и выделено объективных принципов и методов, способствующих формированию конкретных мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции.

В завершении конференции модераторами были сделаны выводы, самым существенным из которых является привитие человеку с раннего возраста социально значимых качеств: порядочность, честность, достижению определенной жизненной цели, в том числе при получении профессионального образования, исключительно своими силами и опираясь на свои знания. И семья является основным и первостепенным звеном в процессе формирования указанных качеств.

По результатам выступлений в каждой секции оргкомитет конференции отметит дипломами 1,2 и 3 степени лучшие доклады. Всем зарегистрированным участникам будут вручены сертификаты участника.

Гости конференции поблагодарили оргкомитет и лично ректора КГМУ профессора Виктора Анатольевича Лазаренко за проведение конференции, затрагивающей самые проблемные и важные стороны коррупционных проявлений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в образовательной среде.

Благодарим всех участников конференции!!!

Оргкомитет конференции

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск