C ЗАСЕДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО НАУЧНОГО СОВЕТА КГМУ
Пятница, 17, Март 2023, 00:00

На  очередном заседании Центрального научного совета КГМУ в соответствии с повестной дня О.О. Курилова доложила о публикационной результативности и итогах реализации «эффективного контракта» в 2022 году. Было отмечено увеличение, проводимых в стенах КГМУ, конференций различных уровней. Также был сделан акцент на росте количества публикаций в сборниках трудов по материалам конференций. Члены совета рассмотрели вопрос написания монографий и динамики их количества, как покателе публикационной активности сотрудников университета. Было принято решение продолжить работу в данном направлении, а именно повысить мотивацию авторов к написанию учебно-методических пособий и монографий, а также сформировать комплекс методического и административного сопровождения в процессе их написания.

Директор НИИ ЭМ Е.Б. Артюшкова доложила о результатах и основных направлениях научных исследований в области экспериментальной медицины за 2022 год и перспективах развития в 2023 году. Члены совета отметили большую работу, проведенную НИИ экспериментальной медицины, в 2022 году.

Профессор В.А. Липатов проинформировал членов Совета о результатах и планах проведения институциональных исследований в области научной работы в КГМУ. Цель этих исследований – принятие научно обоснованных управленческих решений, которые основываются на квалифицированном сборе, анализе и интерпретации данных, полученных от различных участников образовательного и научного процессов (студенты, ординаторы, аспиранты, молодые ученые и т.д.).

Члены совета определили претендентов на присуждение «Премии имени А.В. Завьялова». Рекомендованы следующие кандидатуры: среди ППС – зав. кафедрой анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ИНО, д.м.н., профессор С.А. Сумин; среди обучающихся – студентка 6 курса лечебного факультета А.В. Смахтина; среди молодых ученых – председатель совета молодых ученых, к.м.н., доцент Е.С. Мишина.

В.А. Липатов доложил о ходе разработки плана мероприятий в рамках «Десятилетия науки и технологий» и формировании оргкомитета.

Профессора И.С. Иванов и И.И. Бобынцев поделились практикой работы, руководимых ими, экспертных советов. В очередной раз был сделан акцент на подаче документов в экспертные советы. Соискатели должны это сделать не менее чем за 5 дней (в соответствии с Порядком планирования и утверждения тем диссертаций в КГМУ), а также представить презентацию своего доклада.

Председатель совета СНО И.И. Шляпцев отчитался о ходе подготовки к проведению 88 Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». Отмечено расширение географии участников конференции, подача большого количества статей (более 800). Члены совета обсудили проблему низкого уровня оригинальности статей и практики использования автоматизированной системы «Антиплагиат».


Центральный научный совет

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск