В КГМУ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВРАЧЕВАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, ВЕРА»
Пятница, 17, Март 2023, 00:00

В рамках XIX Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Христианские основы российской цивилизации в противостоянии секулярному началу современного мира», в КГМУ состоялся круглый стол «Врачевание, милосердие, вера». Организатором данной встречи выступила кафедра философии КГМУ. Эти ежегодные заседания стали уже для сотрудников и студентов нашего университета традиционными. 

- В Курском государственном медицинском университете сильны традиции патриотического воспитания молодых людей. Будущие врачи должны обладать высокой культурой, богатым духовно-нравственным потенциалом, в том числе знать историю своей страны, историю медицины, в которой много примеров врачебного подвига, милосердия, персоналий, которые до конца были верные своему долгу и своему призванию – отметила проректор по воспитательной работе и связям с общественностью, доцент Алеся Кузнецова.

На круглом столе был рассмотрен целый спектр вопросов, в обсуждении которых принимали участие как преподаватели, так и студенты: духовно-нравственное направление в воспитательной работе современного вуза; христианские ценности в современном культурно-образовательном пространстве медицинского вуза; православное историко-культурное наследие России; милосердие и врачевание.

Стоит согласиться со словами академика Д.С. Лихачева, которые привел в своем выступлении Протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин, проректор по научной работе Курской духовной семинарии, руководитель Миссионерского отдела Курской епархии: «Достойный гражданин России — это человек, знающий свои права и умеющий их защищать, нетерпимый к любым проявлениям насилия и произвола, человек, честно, по велению сердца выполняющий свои обязанности, чувствующий неразрывную связь с Отечеством, его прошлым, настоящим и будущим, постоянно берущий на себя ответственность за его судьбу, своими конкретными делами помогающий стране стать сильнее и богаче».

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск