О СОВРЕМЕННОЙ ФАРМАКОЛОГИИ РАССКАЗАЛА ПРОФЕССОР Г.С. МАЛЬ НА ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИИ
Суббота, 18, Март 2023, 00:00

15 марта 2023 года в рамках старта мероприятий  «Десятилетия науки и технологий в России»  профессором, заведующим кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России Г.С Маль прочитана открытая научно-популярная лекция «Фармакология в КГМУ: вчера, сегодня, завтра». Открыл лекцию приветственными словами проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ профессор В. А. Липатов, подчеркнув значимость чтения такого формата лекций для университетской системы образования.

Аудитория была заполнена студентами лечебного, педиатрического и других факультетов 3,4 курсов оф-лайн и расширена педагогами и студентами за счет возможности участвовать он-лайн. Лекция позволила пролистать страницы истории кафедры фармакологии со дня ее открытия и до наших дней. Стержнем научно-исследовательской работы кафедры на пути длиною в 85 лет продолжает оставаться кардиофармакология. Это направление явилось не случайно выбранным, а объективизировано значимыми показателями заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Этим и продиктована актуальность совершенствования и модернизации стратегии и тактики лечения атеросклероза у больных ИБС. Ведущие тематические фокусы научных исследований кафедры фармакологии в ХХI веке были представлены в трех направлениях: фармаковизуализация,  фармакоинтеграция и фармакоинтервенция. Для реализации указанных направлений   кафедра фармакологии продвигалась по пути поиска оптимального диагностического каскада преодоления резистентности в лечении и повышении эффективности в сотрудничестве с НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии, НИИ экспериментальной медицины. Были представлены результаты проведенных многолетних исследований, которые воплотились в  статьях ВАК, Scopus, Web of Science, монографиях, в ряде патентов, защищены в виде кандидатских диссертаций. Внедрение разработанных алгоритмов коррекции нарушений липидного обмена и фармакогенетического  контроля позволили решить вопросы совершенствования лекарственного ответа без дополнительных фармакоэкономических затрат.

Завершающим аккордом лекции явились изложенные перспективы развития кардиофармакологии в третьем десятилетии ХХI века по лечению атеросклероза, что вызвало особый интерес. Проведение открытой лекции было ассоциировано с выставкой публикаций научно-исследовательской работы кафедры.

В заключение студенты выразил благодарность за прослушанную лекцию, подчеркнув целесообразность и необходимость проведения таких мероприятий с целью повышения потенциала знаний.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск