Усердный ученик, мудрый наставник, любимый учитель! Александру Ивановичу Бежину 70 лет!
Вторник, 14, Март 2023, 01:00

15 марта свой 70-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии им. профессора А.Д. Мясникова, доктор медицинских наук, профессор, хирург первой категории Александр Иванович Бежин.

Александр Иванович родился в 1953 году в с. Скородное Губкинского района Белгородской области. В 1970 году поступил на лечебный факультет Курского государственного медицинского института, который успешно окончил в 1976 году. Судьба привела его на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии на втором курсе. При этом Александр Иванович совмещал учебу с работой в качестве препаратора и одновременно активно участвовал в работе студенческого научного кружка кафедры.

Под руководством доцента Ю.П. Скосарева он разрабатывал операции для лечения ишемической болезни сердца, выступал с научными докладами на внутривузовских и всесоюзных конференциях. После окончания медицинского института проходил интернатуру в Льговской ЦРБ, затем работал врачом-хирургом в Фатежской ЦРБ.

С 1978 года А.И. Бежин –  ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского института. В 1984 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Микрохирургия при резекциях поджелудочной железы».

В течение 6 лет совмещал педагогический труд на кафедре с работой врачом-хирургом в больнице скорой медицинской помощи г. Курска. Хирург первой категории. В 1995 году А.И. Бежин защитил докторскую диссертацию на тему «Патогенетическое обоснование операций на поджелудочной железе при ее травмах и панкреатитах, профилактика и лечение послеоперационных осложнений». С 1996 года – профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.

Со студенческой скамьи Александр Иванович активно участвовал в художественной  самодеятельности как автор и исполнитель бардовских песен. А.И. Бежин – организатор и первый руководитель клуба авторской песни «Здравствуй» при Курском государственном медицинском институте, участник и лауреат многих фестивалей авторской песни.

Александр Иванович руководит совместными с фирмой «Линтекс» исследованиями и разработками современных шовных материалов и имплантов для герниологии, урологии, сосудистой хирургии, хирургии трахеи. Он проводит комплексные научные исследования с кафедрами Курского государственного медицинского университета: гистологии, цитологии, эмбриологии; фармацевтической технологии; микробиологии, вирусологии, иммунологии; травматологии и ортопедии; акушерства и гинекологии; судебной медицины и др.

Александр Иванович является автором более 350 научных публикаций, 5 методических учебных пособий, 1 монографии, 65 изобретений и полезных моделей. Неоднократный победитель конкурса «Инновация и изобретение года». А.И. Бежин – член Диссертационного совета (Д 21.2.015.01) по специальности «хирургия» при КГМУ, член учебно-методической комиссии по топографической анатомии и оперативной хирургии Координационного совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» Минздрава и Минобрнауки РФ, член редакционного совета Пироговского научного журнала – «Оперативная хирургия и клиническая анатомия».

С 2001 по 2007 год Александр Иванович был главным врачом санатория-профилактория «Маяк» ФГУП «Курский завод «Маяк». В отделении реабилитации санатория им были внедрены разработанные учеными Курского государственного медицинского университета современные методы диагностики и санаторно-курортного лечения детей и взрослых с патологией опорно-двигательной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

С 2007 года А.И Бежин, являясь учеником и преемником профессора А.Д. Мясникова, становится заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии. С этого же года Александр Иванович организует внутривузовскую студенческую межкафедральную олимпиаду по хирургическим навыкам, посвященную памяти профессора А.Д. Мясникова. В последующем профессор А.И. Бежин становится координатором от КГМУ и организатором Всероссийской студенческой хирургической олимпиады, в последующем названной в честь академика М.И. Перельмана.

В 2010 году Александр Иванович награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за многолетний и добросовестный труд. Под руководством профессора А.И. Бежина защищено 15 кандидатских диссертаций, выполняются две докторские и одна кандидатская диссертации.

Современный этап жизни кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии характеризуется высокой динамикой развития. Профессор А.И. Бежин на протяжении многих лет продолжает руководить студенческим научным кружком им. Г.Е. Островерхова, образованном еще 23 февраля 1951 года по инициативе Георгия Ефимовича. Студенты проводят самостоятельные научные исследования, готовят  доклады, статьи, участвуют в научных конференциях, в олимпиадах по хирургическим навыкам.

А.И. Бежин много времени уделяет воспитанию молодежи, много делает для того, чтобы его ученики стали грамотными специалистами и учеными.

Незабываемыми для всех кружковцев стали поездки на экскурсию в музей и мавзолей Н.И. Пирогова в с. Вишня Винницкой области, по местам, где жил и работал врач-хирург, ученый и религиозный деятель Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (ныне - Святитель Лука Крымский) в селе Верхний Любаж Фатежского района и городе Фатеж Курской области.

За 72 прошедших года сменилось не одно поколение кружковцев, однако, профессор А.И. Бежин сумел сохранить и успешно продолжает традиции кружка, заложенные Г.Е. Островерховым, А.Д. Мясниковым, Ю.П. Скосаревым, передавая молодежи свой богатый опыт в области приобретения хирургических практических навыков.

Коллектив кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии поздравляет Александра Ивановича с юбилеем и желает ему здоровья, удачи и сохранить такую же работоспособность и целеустремленность на долгие, долгие годы!

Коллектив кафедры ОХТА

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск