С ЗАСЕДАНИЯ УЧЕНОГО СОВЕТА КГМУ
Вторник, 14, Март 2023, 00:00

По сложившейся традиции Совет начали с приятного момента – награждения почетной грамотой депутата государственной Думы О.М. Германовой за добросовестный труд по подготовке научно-педагогических и медицинских кадров и в связи с 88-летием  университета:  А.В. Шевченко – доцента кафедры  микробиологии, вирусологии, иммунологии; Л.М. Ямпольского – доцента кафедры общей и биоорганической химии; Е.С. Амелиной – секретаря деканата лечебного и педиатрического факультетов; Н.Н. Навоева - инженера по ремонту управления хозяйственной деятельности; В.А. Рядновой – ассистента кафедры  общей гигиены; М. А. Силенок – старшего лаборанта кафедры философии.

Сообщили и о достижениях нашего вуза за прошедший месяц, среди которых: почетная грамота Министерства образования и науки Курской области за активное участие в реализации социального проекта Губернатора Курской области «Курское долголетие», грамота от организации «Боевое братство» г.Курчатова и Курчатовского района за плодотворное сотрудничество и посильную гуманитарную помощь участникам специальной военной операции и военнослужащим РФ, также благодарность заместителя Губернатора Курской области за активное участие в разработке Стратегии развития образования Курской области в период до 2030 года и других.

Повестка дня включала три вопроса: «Результаты финансово-экономической деятельности за 2022 год» (докладчик – заместитель главного бухгалтера Т.В. Медведева), «Об итогах работы консультативно-диагностической поликлиники КГМУ» (докладчик – главный врач КДП КГМУ М.А. Лунев), «Отчет кафедры внутренних болезней ИНО об учебно-воспитательной, научно-исследовательской и лечебной работе за 5 лет» (докладчик – зав. Кафедрой внутренних болезней ИНО профессор С.А. Прибылов).

Что касается финансово-экономической деятельности университета за минувший 2022 год, то по сравнению с 2021-м доходы КГМУ возросли на 8,9 млн. рублей. Также  ректор университета, профессор В.А. Лазаренко подчеркнул, что  львиная доля бюджета – 81 процент уходит на выплату заработной платы сотрудникам и стипендий. Причем, размер выплат для научно-преподавательского состава и сотрудников четко регламентируется в соответствии с Майскими указами Президента РФ.

Главный врач консультативно-диагностической поликлиники КГМУ Михаил Анатольевич Лунев заострил внимание присутствующих на том, что после расширения и реорганизации лечебное учреждение не только преобразилось, но и  открыло путь к новым возможностям.

Теперь при поликлинике помимо 14 лечебно-диагностических кабинетов, появились два кабинета рентгенологической диагностики, операционная, зуботехническая лаборатория, кабинеты для предстерилизационной и стерилизационной обработки. Также при поликлинике осуществляется и учебная деятельность. В процессе подготовки 24 курсовых и 32 дипломных работы, проводятся исследования по протезированию. Ученым советом работа клиники за 2021 год была признана удовлетворительной. Также руководству клиники порекомендовали расширить использование профессионального потенциала наиболее опытных сотрудников кафедр стоматологического факультета в лечебно-диагностическом процессе в консультативно-диагностической поликлинике, а также  расширить географию и объем экспорта медицинских услуг.

Заведующий  кафедрой внутренних болезней ИНО профессор Сергей Александрович Прибылов, выступая, сообщил, что за 5 лет кафедра подготовила свыше 3,5 тыс. врачей-курсантов: терапевтов, гастроинтерологов, кардиологов, нефрологов, пульмонологов. Также за эти годы кафедра открыла новую специальность  - «медицинская реабилитация взрослых».

Председатель профкома сотрудников КГМУ Михаил Иванович Чурилин отчитался перед советом о помощи университета участникам специальной военной операции. В период с сентября по март сотрудниками было собрано более 2 млн. рублей. Средства пошли на приобретение медикаментов для комплектации индивидуальных аптечек, на ремонт автомобиля медицинской службы одной из частей, расходные материалы и лекарственные средства для госпиталей, находящихся в зоне проведения СВО.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск