СОТРУДНИКИ КГМУ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА РНФ
Пятница, 03, Март 2023, 00:00

Российский научный фонд ежегодно проводит значительное количество грантовых конкурсов, направленных на поддержку инновационных разработок отечественных исследователей. В рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)» приняли участие более 2000 проектов из разных регионов нашей страны.

1 марта 2023 года были подведены итоги данного конкурса. В числе его победителей 251 проект, причем, из числа подведомственных Минздраву РФ грантовые средства будут выделены лишь 5 вузам, в число которых вошел и Курский государственный медицинский университет университет, получив поддержку в виде двух грантов.

В частности, победителем конкурса стал  коллектив научно-педагогических работников КГМУ (к.м.н., доцент кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии Мишина Е.С., к.м.н., доцент кафедры детской хирургии и педиатрии ИНО Северинов Д.А.) под руководством д.м.н., доцента, заведующего кафедрой детской хирургии и педиатрии ИНО Гаврилюка В.П. Проект «Разработка локальных средств для герметизации линии швов тонкой и толстой кишки в условиях перитонита» получил высокие оценки экспертов, так как направлен на решение актуальной проблемы абдоминальной хирургии – несостоятельность кишечных швов, межкишечных анастомозов. Средства гранта будут направлены на приобретение необходимого оборудования и сырья для изготовления экспериментальных образцов.

Проект, запланированный к реализации под руководством профессора А.В. Бреусова направлен на изучение возрастных аспектов заболеваемости половыми инфекциями и наркологическими расстройствами как социально обусловленными заболеваниями среди молодежи. В числе задач исследования - выяснить особенности формирования представлений об этих проблемах и установок на безопасное поведение в различных группах молодежи - школьников, студентов разного профиля обучения, работающих молодых специалистов. Это дальнейшее развитие многолетних исследований, направленных на реализацию межведомственной профилактики социально значимых заболеваний в регионе с учетом меняющихся медико-социальных условий и политической ситуации.

Желаем коллективу авторов успехов в научной деятельности!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск