Среда, 22, Февраль 2023, 00:00

17 февраля в стенах Гомельского государственного медицинского университета в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь прошла республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Лучевая диагностика в клинической практике», посвященная 30-летию основания кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП.

Целью конференции стал обмен практическим опытом применения современных методов визуализации заболеваний различных органов и систем. Обсуждались вопросы использования современных диагностических подходов при проведении научных исследований, пути совершенствования подготовки специалистов медицинской визуализации.

Пленарное заседание открыл ректор ГомГМУ Стома Игорь Олегович, который в поздравительной речи отметил вклад работников кафедры в подготовку врачей диагностического профиля.

С докладами выступили декан медико-диагностического факультета, к.м.н., доцент Назаренко Ирина Вячеславовна; заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП д.м.н., доцент, Юрковский Алексей Михайлович.

К поздравлениям присоединились сотрудники кафедры лучевой диагностики БелМАПО во главе с академиком НАН Беларуси А. Н. Михайловым. Анатолий Николаевич Михайлов выступил с докладом: «История развития рентгенологии и подготовка кадров высшей квалификации в Республике Беларусь».

В работе конференции в очном и дистанционном формате приняли участие преподаватели кафедры лучевой диагностики и терапии в составе зав. кафедрой профессора Натальи Сергеевны Воротынцевой, доцента Максима Юрьевича Зозули, ассистентов Марии Михайловны Власовой и Кристины Владимировны Луганской, были представлены 4 доклада по основным научным направлениям работы кафедры.

Также в конференции приняли участие ведущие специалисты лучевой диагностики Республики Беларусь и Смоленского государственного медицинского университета.

В завершении конференции состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки специалистов в области медицинской визуализации».

Также во время работы конференции делегация КГМУ посетила выставку достижений студентов и преподавателей ГомГМУ, где смогли опробовать УЗИ-симуляторы, которые используются при практической подготовке обучающихся, ознакомилась с научными разработками и с учебно-методическими пособиями.

Всего в конференции в очном и заочном формате приняли участие более 700 практикующих врачей диагностического и лечебного профилей, врачи-интерны и студенты медицинских вузов.

   

Кафедра лучевой диагностики и терапии благодарит руководство университета и лично ректора профессора В.А. Лазаренко за предоставленную возможность участия в данном мероприятии.


Доцент кафедры лучевой диагностики и терапии Зозуля М.Ю.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск