Проблемы современной урологии актуализировал профессор О.И. Братчиков
Четверг, 09, Февраль 2023, 00:00

Под эгидой Российского союза ректоров, в КГМУ 7 февраля прошла открытая научно-популярная лекция заведующего кафедрой урологии, д.м.н., профессора Братчикова Олега Ивановича «Актуальные проблемы современной урологии – от фактов к практическим действиям», приуроченная ко Дню Десятилетия науки и технологий в России.

В своем выступлении Олег Иванович сообщил о трех основных проблемах в урологии: вопросы мужского здоровья, проблемы мочекаменной болезни и инновации в лечении рака мочевого пузыря.

  

Отсутствие эффективной системы оказания помощи мужскому населению (недостаточное количество мужских консультаций, нет подготовки врачей-андрологов, до конца не решенный вопрос о лечении метаболического синдрома) привело к сокращению продолжительности жизни мужчин и росту бесплодия. В настоящее время разработана новая методика по преодолению мужского бесплодия путем забора сперматозоидов для ЭКО непосредственно из яичка.

Продолжается неуклонный рост больных с мочекаменной болезнью (30-40% в год). На сегодняшний день практически закончено оснащение урологических стационаров современным оборудованием и освоение высокотехнологичных лапароскопических и эндоскопических операций с использованием различных видов энергии (лазерная, сфокусированный ультразвук).

Основная проблема лечения рака мочевого пузыря – послеоперационные рецидивы опухоли более 70%.  Внедрение узкощелевых изображений (NBI) и фотодинамического контроля позволили решить вопросы ранней диагностики и радикальности оперативного вмешательства, снизив рецидивы до 8%.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск