ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Воскресенье, 05, Февраль 2023, 00:00

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Инициатива создания этого тематического дня принадлежит Международному противораковому союзу (International Union Against Cancer, UICC). Миссия – сделать еще доступнее и качественнее своевременную диагностику рака и равным подход к лечению и уходу всех пациентов без исключения.

На сегодняшний день распространены следующие виды онкологических заболеваний: рак легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы, кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, одна треть случаев смертей от онкологии происходит от вредных привычек: употребления табака, алкоголя, отсутствия физической активности. Роковые последствия зачастую влечет за собой неправильный образ жизни.

Около 30–50% онкологических заболеваний поддаются профилактике при условии исключения факторов риска. Кроме того, смертность снижает раннее выявление рака, своевременное и надлежащее лечение.

К профилактике развития онкологии относятся: отказ от вредных привычек; физическая активность и поддержание нормальной массы тела; разнообразный рацион питания, включающий в себя овощи и фрукты.

Что касается ранней диагностики, очень важно, чтобы человек знал о тревожной симптоматике, замечал сигналы организма и своевременно обращался к врачу. КГМУ не остается в стороне от этой проблемы и регулярно проводит профилактическую работу в районах области. Молодые специалисты проводят первичные обследования и беседы с местным населением, а также организуют просветительские акции: рассказывают о факторах риска и возможных симптомах.

Кроме того, у жителей Курской области есть возможность пройти качественное обследование. В областном центре работает онкологический центр. Основная задача КГМУ - подготовка квалифицированных кадров.  И на сегодняшний день более 80% сотрудников онкологического центра – это выпускники нашего вуза.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск