В КГМУ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ВЫСОКОТОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Среда, 18, Январь 2023, 01:00

Научно-исследовательский институт общей патологии КГМУ на днях принимал членов ученого совета, которые пришли на презентацию нового высокоточного оборудования и методов исследования с его помощью.

Со вступительным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе и инновационному развитию, д.м.н., профессор Вячеслав Александрович Липатов:

- В декабре 2022 года лабораторную базу КГМУ пополнил газовый хроматограф с масс-спектрометрией (ГХ-МС) «Маэстро Альфа-МС». «Маэстро…» является экспрессным и одновременно чувствительным методом анализа и обладает широким потенциалом возможностей для проведения клинико-диагностических, судебно-химических, экологических, фармакологических, фармацевтических исследований. Метод реализует качественную и количественную оценку лекарственных и наркотических веществ, ядов и пестицидов, экотоксикантов и других органических веществ в количестве более трехсот тысяч.

- И это научное оборудование, которым может пользоваться не только кафедра химии и микробиологии, но и урологии, хирургии, травматологии, - отметил на презентации ректор КГМУ профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. – Газовый хроматограф с масс-спектрометрией «Маэстро…» предоставляет новые возможности для расширения научной работы в университете по многим направлениям.

- На основе ГХ-МС в лаборатории микробиологии, магнитобиологии НИИ общей патологии поставлен инновационный метод анализа микробиоты по микробным маркерам. С его помощью можно определить качественно и количественно более 50 клинически значимых микроорганизмов, - пояснила заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии, заведующий лабораторией микробиологии и магнитобиологии НИИ ОП, д.б.н., профессор Ольга Анатольевна  Медведева.

-  Оценка микробиоты проводится без предварительного культивирования, что сокращает время микробиологического анализа до двух часов, при этом получаемые результаты сходны с молекулярно-биологическими методами. Принцип основывается на определении маркерных веществ микробных клеток (жирных кислот, альдегидов, спиртов, стеринов и др.) непосредственно в исследуемом материале. ГХ-МС «Маэстро…»  универсален для любых клинических материалов, что позволяет определять микробиоту в биоптатах, биологических жидкостях и мазках. Значимая особенность нового оборудования состоит в том, что в отличие от бактериологического метода, газовый хроматограф позволяет выявить не только живые колониеобразующие микроорганизмы, но и мертвые или инактивированные микробы. Это дает возможность определять микробиоту в предварительно замороженных, высушенных, лиофилизированных пробах, пробах на стеклах, щеточках.

Демонстрацию возможностей нового оборудования – анализ модельной смеси, содержащей неизвестный пестицид – провели младшие научные сотрудники НИИ ОП Максим Усачев и Екатерина Ворсина.

Благодаря разработкам профессора Георгия Андреевича Осипова из института Аналитической химии и токсикологии Москвы возможности прибора расширились в области микробиологии. Разработанная им методика ГХ-МСММ позволяет определять микроорганизмы без предварительного культивирования по продуктам их метаболизма. В основе метода лежит экстракция жирных кислот, стеролов и альдегидов с последующим их разделением газовой хроматографией и определением их структур методом масс-спектрометрии. Выделенные компоненты микробных клеток, точно соответствующие роду и виду микроорганизмов, он назвал микробными маркерами. На данный момент эта методика зарегистрирована как новая медицинская технология. В клинической практике метод используется для изучения дисбиотических состояний кишечника, расшифровки микробиоценозов различных биотопов в гнойной хирургии, гинекологии, урологии, офтальмологии, лор-практике и других медицинский областях.

Зарубежные ученые изучают возможности применения ГХ-МС в диагностике различных заболеваний. Изучаются метаболические профили крови при таких патологиях, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, а так же профили пунктатов опухолей с целью точной диагностики, ведения и мониторинга пациентов. Одна из ценных возможностей ГХ-МС заключается в определении в крови и моче человека ряда стероидных гормонов, благодаря чему решается задача комплексной диагностики гипофизарно-адреналовой системы. Помимо прочего, с помощью ГХ-МС можно установить фармакокинетические параметры – клиренс и период полувыведения, что делает метод незаменимым при разработке новых лекарственных препаратов.

В комплекте с прибором имеется полный набор программного обеспечения для обработки хроматограмм. Прибор оснащен современными актуальными библиотекам масс-спектров более чем 300 тысяч веществ. У нас есть такие библиотеки, как Американская база НИСТ, судебно-химическая база СубМед. Эти базы содержат исчерпывающие данные по ЛП, наркотическим веществам, пестицидам, ядам, их метаболитам и дериватам.

Далее результаты своих исследований презентовала лаборатория морфологии и клеточных технологий Научно-исследовательского института экспериментальной медицины.

- Мы работаем по трем научным направлениям, - подчеркнула заведующая лабораторией, доцент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии, кандидат медицинских наук Екатерина Сергеевна Мишина. –  Первое – выращивание фибробластов для замещения обширных дефектов кожи, второе – модернизация сеток для лечения грыж, что предотвращает развитие постоперационных осложнений и облегчает приживаемость данной сетки в организме, третье – выращивание клеток для замещения дефектов полых органов. Устраняются эти дефекты с помощью коллагеновых губок, на которые нанесен слой нужных клеток. В итоге заживление проходит быстрее и предотвращается спаечная болезнь.

В лаборатории также выращивают тестовые культуры раковых опухолей, которые могут быть использованы для испытания на них противоопухолевых веществ. Кстати, если ранее это был монослой, то теперь это сфероиды, которые максимально приближены к тем опухолям, которые вырастают в организме человека.  

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск