В КГМУ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ В 2023 ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
Вторник, 17, Январь 2023, 00:00

Повестка первого заседания ученого совета в наступившем 2023 году включала два вопроса: «Итоги научно-исследовательской работы КГМУ в 2022 году и перспективы развития» (докладчик - проректор по научной работе и инновационному развитию профессор Вячеслав Александрович Липатов) и «Кадровая политика в КГМУ и перспективы развития кадрового потенциала университета» (выступающий - начальник управления персоналом и кадровой работы Наталья Николаевна Сорокина).

По уже сложившейся традиции начали с приятного момента – вручения документа о присвоении ученого звания доцента по научной специальности «Психиатрия и наркология» Ирине Алексеевне Бельских. Также секретарь ученого совета Ольга Анатольевна  Медведева озвучила информацию обо всех  благодарностях и наградах, полученных вузом в декабре 2022 года.

- Даже пандемия не смогла нанести урон основным направлениям деятельности научных школ в нашем университете, в том числе в проведении исследований как фундаментальной, так и прикладной направленности и их практической ориентированности, - подчеркнул Вячеслав Александрович Липатов в своем докладе.

Вячеслав Александрович также отметил, что КГМУ ведет серьезную работу в рамках проекта «Молодежный кадровый резерв». Так,  в период с 2019 по 2022 год по этой программе подготовили 30 человек,  24 из них были трудоустроены на клинических кафедрах университета, 26 запланировали диссертации, а двое уже защитили их.

По состоянию на 31 декабря 2022 года в аспирантуре КГМУ обучается 65 человек.

Проводился и ряд образовательных мероприятий. К примеру, по инициативе ректора профессора В.А. Лазаренко был инициирован проект «Школа хирургии: от наставника к преемнику», благодаря которому на базе научно-исследовательских институтов КГМУ осуществляли подготовку будущих хирургов к олимпиаде среди ординаторов, а также проводили занятия студенческих кружков кафедр хирургического профиля и так называемые операционные дни.

За 2022 год при КГМУ создано 2295 публикаций. В минувшем году стала активнее и изобретательская деятельность – получили 21 патент-свидетельство на изобретение из них – 2 евразийских. В 2022 году университет закончил  разработку трех тем в рамках государственных заданий по разделу «Наука» и все они завершились успешно.

Что касается грантовой деятельности, то в 2022 году было подано 60 заявок на различные конкурсы и получено 26,3 млн. рублей.

Также в прошлом году провели 56 конференций, причем 43 из них завершились выпуском сборников статей.

После сообщения Вячеслава Александровича Липатова ученый совет вынес решение о формировании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в рамках «Десятилетия науки и технологий», о продолжении работы по привлечению представителей бизнеса для организации и проведения на базе университета доклинических и клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, о совершенствовании формы работы по формированию молодежного кадрового резерва и системы его подготовки к научно-педагогической деятельности и другом.

В своем докладе о кадровой политике в КГМУ и перспективах развития кадрового потенциала университета Наталья Николаевна Сорокина сообщила, что всего в университете трудится 1403 человека, процедура отбора персонала максимально открытая. Сформирована система привлечения молодых специалистов в кадровый резерв преподавателей. В течение 13 лет проводятся опросы работников о профессиональной деятельности и условиях труда. И результаты всегда очень хорошие.

Ученый совет постановил: расширить перечень корпоративных наград и  мероприятий, направленных на укрепление корпоративной культуры университета, продолжить работу по социальной и материальной поддержкемолодых преподавателей и по развитию системы наставничества  в университете, провести нормирование труда административно-хозяйственного персонала.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск