Понедельник, 12, Декабрь 2022, 00:00

В современной науке идет переход к использованию экспрессных, но обладающих достаточной чувствительностью аналитических методов, одним из которых является газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией (ГХ-МС).

На основе ГХ-МС в лаборатории микробиологии, магнитобиологии НИИ общей патологии поставлен инновационный метод анализа микробиоты по микробным маркерам, который позволяет определить качественно и количественно более 50 клинически значимых микроорганизмов. Оценка микробиоты проводится без предварительного культивирования, что сокращает время микробиологического анализа до двух часов, при этом получаемые результаты сходны с молекулярно-биологическими методами. Принцип метода основывается на определении маркерных веществ микробных клеток (жирных кислот, альдегидов, спиртов, стеринов и др.) непосредственно в исследуемом материале. Метод универсален для любых биотопов и клинических материалов.

  

ГХ-МС находит применение в решении аналитических задач при качественной и количественной оценке лекарственных и наркотических веществ, ядов и пестицидов, экотоксикантов и других органических веществ. Метод является мощным, универсальным и чувствительным инструментом в судебно-химических, экологических, фармакологических, фармацевтических исследованиях, позволяет изучать метаболические профили органов и тканей при различных патологических состояниях, разрабатывать прогрессивные методы клинической диагностики заболеваний, а так же оценивать эффективность терапии по метаболитам лекарственных средств. ГХ-МС обеспечен базой масс-спектров более чем трехсот тысяч веществ, которые достоверно определяются в нано-количествах. Это предоставляет новые возможности для расширения научной работы в университете по многим направлениям.


Зав. лабораторий микробиологии и магнитобиологии НИИ общей патологии

д.б.н. профессор Медведева О.А.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск