ОРВИ, ГРИПП, COVID-19. ЛУЧШЕ ПРОФИЛАКТИКА, ЧЕМ ЗАБОЛЕВАНИЕ
Понедельник, 05, Декабрь 2022, 00:00

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области информирует о том, что в большинстве регионов РФ и в Курской области в том числе, в настоящее время происходит подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями разной степени интенсивности, гриппом, COVID-19.

В связи с этим необходимо соблюдать несколько гигиенических правил, что позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения вышеперечисленных заболеваний.

- Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

- После возвращения с улицы домой – промывайте нос физраствором.

- Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе или одноразовые салфетки, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

- Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

- Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

- Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

- Чаще проветривайте помещения.

- После контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, в целях экстренной профилактики гриппа и ОРВИ применяйте капли интерферона в нос.

- Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

- Если испытываете недомогание: боль в горле, кашель, чихание, ломоту в мышцах, у вас поднялась температура тела, то лучше оставайтесь дома и вызовите участкового врача.

- Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом, используйте одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждые 2-3 часа или чаще.

- Основной мерой специфической профилактики гриппа и коронавирусной инфекции является вакцинация. Прививку лучше сделать не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости, чтобы выработался хороший иммунный ответ.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА БОЛЬНЫМ ГРИППОМ И ОРВИ

Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Самолечение при гриппе недопустимо! Только врач может поставить диагноз и назначить лечение!

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск