Понедельник, 05, Декабрь 2022, 00:00

         Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.

 

2022-й год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом нематериального культурного наследия и традиций народов нашей страны. Несомненно, текущий год проходит под знаком традиционной народной русской культуры, выражающейся в музыке, поэзии, Слове, воспевающем нашу удивительно красивую страну — Россию! Россия…какое красивое слово! В нем и роса, и сила, и синие просторы. Наше наследие – это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить настоящее, а также сохранить и передать богатство нашей культуры будущим поколениям. Русские праздники и обряды, традиции и обычаи, народная музыка и танцы – это богатство нашей культуры, её величие и слава.


Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных.
Я хотела б затеряться
В зеленях твоих стозвонных…

 В Курском государственном медицинском университете состоялся отчётный концерт самого большого творческого коллектива Центра творческого развития и дополнительного образования КГМУ. На сцене блистал Народный коллектив любительского художественного творчества «GAUDEAMUS». Концерт включал в себя выступления Женского хора, мужского вокального ансамбля и смешанного хора.

Красной нитью концертной программы хора стало лирическое душевное воспевание красоты и уникальности нашей страны, ее многообразной и великой природы, истории, событийности, неповторимой русской народной музыкальной культуры!

Хористами исполнялись произведения С.Рахманинова, А.Верстовского,  П.Чайковского, нашего земляка Г. Свиридова. Академический женский хор исполнил произведения - «Слава народу», «Лес раскинулся дремучий», из оперы «Аскольдова могила» прозвучал «Хор девушек», прекрасные, местами полные грусти, светлых чувств и переживаний, прозвучали лиричные русские народные песни «У зари то, у зореньки», «Со вьюном я хожу»…

Мужской ансамбль академического хора исполнил  произведения «Родина» и старинную казачью песню в обработке Астафьева «Не для меня».

В концертной программе академическим хором «Гаудеамус» были исполнены как известные русские народные песни, так и песни народов мира — румынская «Сырба», финская «Полька», неаполитанская песня гондольеров «На лодке».

Пронеся зрителей в удивительном музыкальном временном путешествии, академический хор КГМУ вернулся в завершении концерта к истокам неповторимой красоты нашей родины — России. Была трепетно и проникновенно исполнена песня на музыку Афанасьева и слова Шаферана -  всем хорошо известная композиция «Гляжу в озера синие».

Благодарим за этот светлый и душевный вечер академической и народной музыки бессменного руководителя, хормейстера, Почетного работника воспитания и просвещения Российской Федерации Лилию Николаевну Норцову, концертмейстера Светлану Алексеевну Петрухину и весь студенческий коллектив прекрасного академического хора КГМУ, являющегося настоящим культурным достоянием нашей Alma mater!

Центр творческого развития и дополнительного образования КГМУ

О.В. Горелик

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск