ПЕРВЫЙ СЪЕЗД ХИРУРГОВ ЦФО
Среда, 27, Сентябрь 2017, 10:00

27 - 29 сентября в Рязани на базе Рязанского медицинского университета имени академика И.П. Павлова состоялся первый съезд хирургов Центрального федерального округа РФ.

По своему представительству съезд вышел далеко за рамки округа, так как были представлены практически все регионы России и ближнего зарубежья. В работе съезда приняли участие более 600 делегатов, материалы съезда содержат более 450 публикаций. Современные информационные технологии позволяли каждому желающему «присутствовать» на съезде заочно, проводилась онлайн трансляция заседаний съезда, мастер-классов.

За 3 дня работы съезда были обсуждены актуальные проблемы организации неотложной хирургической помощи в ЦФО, безопасности пациента в хирургии, острого аппендицита, острой кишечной непроходимости, острого холецистита и механической желтухи различного генеза, герниологии, осложненной язвенной болезни, острого панкреатита, перитонита, хирургии артерий, флебологии и венозных тромбоэмболических осложнений и др.

От Курской области в работе съезда приняли участие делегация Курского государственного медицинского университета, которую представила кафедра хирургических болезней ФПО: профессор Г.А. Бондарев и доцент Е.А. Бобровская; главный хирург комитета здравоохранения Курской области Р.В. Плотников, сотрудники практического здравоохранения: заведующий отделением гнойной хирургии ОКБ С.Н. Григорьев, врачи – хирурги больницы скорой медицинской помощи – В.М. Петухов и И.М. Петухов.

На 18 секциях было заслушано более 160 докладов, из них 3 исследования выполнены на кафедре хирургических болезней ФПО КГМУ под руководством профессора В.А. Лазаренко, а также практическим здравоохранением Курской области.

Следует отметить, что основной проблемой современной отечественной хирургии, особенно районного звена, является дефицит финансирования и кадров. Эта тревога и озабоченность звучала из уст и руководителей клиник, и главных хирургов многих российских регионов. Обсуждение основных проблем по хирургическим нозологиям проходило в русле имеющихся Национальных клинических рекомендаций, а также подходов наших и зарубежных коллег. Выработанные в ходе дискуссии рекомендации войдут в заключительную резолюцию съезда и будут доведены до сведения всех хирургов нашей страны.

Также в рамках съезда прошел целый ряд круглых столов, совещаний и встреч с коллегами, в ходе которых сотрудники КГМУ смогли обсудить наиболее актуальные вопросы современной хирургии и наметить перспективы сотрудничества.

Выражаем искреннюю благодарность руководству университета за возможность принять участие в таком масштабном мероприятии.

 

Профессор кафедры хирургических болезней ФПО        Г.А. Бондарев

Доцент кафедры хирургических болезней ФПО              Е.А. Бобровская

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск