В КГМУ обсудили современные проблемы внутренней медицины
Вторник, 06, Декабрь 2022, 00:00

В стенах Курского государственного медицинского университета 1 декабря 2022 года состоялась I Международная научно-практическая конференция «Современный взгляд на проблемы внутренней медицины».  Конференция объединила ученых и специалистов практического здравоохранения. К организации мероприятия подключились ведущие ВУЗы, клинические базы и научные институты Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана. Конференция была организована в гибридном формате, ее участниками стали ведущие ученые и специалисты из Курска, Москвы, Орла, Архангельска, Гомеля, Витебска, Гродно, Ферганы, Самарканда, Бухары, Еревана и других городов. В работе Конференции приняли участие представители научных и профессиональных организаций, представители средств массовой информации.

Научная сессия началась с приветственного слова ректора КГМУ, Заслуженного врача РФ, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора  В.А. Лазаренко.  В своем выступлении ректор отметил значимость таких мероприятий для практического здравоохранения,  целью которых является освещение современных трендов медицины, новейших данных о диагностике и лечении внутренней патологии, что способствует  повышению интереса к  исследовательской и медицинской компетентности, а также привлекает студентов и молодых ученых к научной деятельности.

В работе Конференции приняла участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Германова Ольга Михайловна, рассказав о необходимости формирования культуры здоровья у населения.  В своей речи особое внимание уделила работе первичного звена здравоохранения в снижении заболеваемости и смертности населения, отметив, что именно от работы терапевтов зависит, насколько будет здоровым наше общество, а также в целом состояние всей системы здравоохранения. Ольга Михайловна озвучила необходимость укрепления профилактики неинфекционных заболеваний, добавив, что законодатели готовы помогать, чтобы система работала эффективнее.

С приветственной речью выступили соорганизаторы конференции.

В рамках Конференции состоялось Пленарное заседание, на котором были представлены научные доклады Главных внештатных специалистов, ученых-лидеров в сфере кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, гематологии, фтизиопульмонологии, гастроэнтерологии, неврологии.

В ходе работы 5 секционных заседаний было сделано более 60 докладов. Спикеры коснулись широкого круга наиболее актуальных проблем, с которыми ежедневно сталкивается практикующий врач. 

Параллельно с этим на сайте конференции проходила постерная сессия в формате форума, где в режиме практически реального времени участники могли ознакомиться с постерами и задать интересующие вопросы, написав авторам в чате. 

Участники Конференции высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения форума, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы.

Сборник трудов, сертификаты участников, фото и видеоматериалы будут доступны на страничке конференции после ее завершения.

Оргкомитет конференции

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск