3 декабря – Международный день инвалидов. Спешите делать добро!
Суббота, 03, Декабрь 2022, 01:00

Численность инвалидов в России составляет более 11 миллионов человек, в Курской области проживает более 110 тысяч  (https://sfri.ru/).   Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов (International Day of Persons with Disabilities) привлекает больше внимания к проблемам этих людей, защите их прав и благополучия, социализации и способствует продвижению принципов инклюзии. Активную работу в этом направлении проводит Курский государственный медицинский университет.  В КГМУ обучаются 102 студента с инвалидностью. В нынешнем учебном году на 1 курс зачислено 19 таких обучающихся. Для них созданы все условия для получения медицинского образования. 

 Кафедра социальной работы и БЖД  координирует взаимодействие с гражданами - инвалидами и с ОВЗ путём организации мероприятий в пределах волонтёрских отрядов и научно-практических конференций. Цель этого взаимодействия – научиться жить на общей планете несмотря на все различия.

- Традиционно в эти дни  мы организуем масштабный фестиваль «Равные, но разные», приуроченный к международной декаде инвалидов – комментирует Т.А.Шульгина, заведующий кафедрой социальной работы и БЖД. – Фестиваль был торжественно  открыт 28 ноября.

В программе первого дня фестиваля было знакомство студентов с детьми с ОВЗ ОКОУ «Курская школа-интернат». У воспитанников  – нарушение слухового восприятия. Занятия с ними провели не только обучающиеся факультета социальной работы, но и лечебного дела, Международного медицинского института.  Они ознакомились с особенностями воспитательного и учебного процессов, узнали об уникальности роли социального педагога и обучении школьников жизненных компетенций.  Самые яркие впечатления оставили мастер-класс по русскому жестовому языку и посещение занятий: классный час о дружбе и слове, индивидуальное коррекционное занятие, музыкально-ритмическое занятие и урок по робототехнике.

- Фестиваль продлится до 27 декабря. Намечено еще много мероприятий, среди которых – мастер- класс «Реабилитация незрячих»,  «Проектирование инклюзивной среды в социальной и профессиональной сферах: презентация социальных проектов», круглый стол «Инклюзия в современном мире: проблемы и перспективы развития» и другие – делится планами Т.А.Шульгина.  - Мы спешим наполнить жизнь добром!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск