В КГМУ ПРОШЕЛ ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Пятница, 02, Декабрь 2022, 00:00

В преддверии Дня Неизвестного солдата КГМУ выступил площадкой для проведения теста по истории Великой Отечественной войны. 

День Неизвестного солдата был установлен в России в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Тест могли пройти все желающие, но не для того, чтобы получить баллы и оценки, а для того, чтобы узнать новое о Великой Отечественной войне, освежить свои знания и поставить новые задачи в изучении истории. В этом году были добавлены вопросы с историями о работе в тылу и героизме солдат, о подвигах молодых людей, учителей, женщин и врачей. Проблемы Великой Отечественной войны – это благодатный источник нравственного воспитания. Дело не только в знании фактов, событий, дат и прочего. Есть убеждения, нравственные ценности, а также примеры для подражания. Известный педагог С. Сухомлинский отмечал, что очень важно найти и вложить в души молодежи моральные ценности Отчизны и всего человечества.

«В тестировании в онлайн формате приняли участие более 100 студентов разных факультетов КГМУ и учащиеся МФК, которые захотели попробовать свои силы в знании истории Великой Отечественной войны. Для каждого в нашей стране война является святой темой. Нет такой семьи в странах бывшего СССР, которую не затронула война. Знать и помнить об ужасах того времени, чтобы не повторять ошибок – важнейшая задача гражданско-патриотического воспитания современной молодежи», - отмечает ректор КГМУ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Виктор Анатольевич Лазаренко.      

Тест имел базовый и профильный уровни. Тестирование в оф-лайн и он-лайн режимах (в он-лайн режиме можно пройти тест до 24.00 2 декабря 2022 г.). Участники акции ответили на 40 вопросов теста, среди которых были и о блокаде Ленинграда, и о героях страны, и об оружии ВОВ. Многие успешно справились с предложенными заданиями и показали хорошие результаты.

«Вопросы были довольно сложные, требовались знания о героях войны, численные показатели, даты, и даже базовая математика…», - отмечает участник  теста, студент стоматологического факультета КГМУ Илья Сафронов.  

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск