В КГМУ ОТКРЫЛИ ФОТОВЫСТАВКУ «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ -  БУДУЩЕЕ РОССИИ»
Четверг, 01, Декабрь 2022, 00:00

30 ноября в научно - исследовательском центре Курского государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие фотовыставки «Молодые ученые - будущее России». Выставка организована в рамках федерального проекта при поддержке администрации Курского государственного медицинского университета, Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Молодежного парламента при Курской областной Думе. 

Место для экспозиции выбрано не случайно – на базе научно-исследовательского центра, где располагаются передовые научно-исследовательские институты  университета: экспериментальной медицины, общей патологии и физиологии.  

В своем приветственном слове ректор КГМУ, д. м. н., профессор Виктор Анатольевич Лазаренко отметил, что для занятия наукой в Курском государственном медицинском университете созданы все условия. И как результат - более 120 защищенных кандидатских диссертаций, свыше 50 докторских, 1,5 тысячи изобретений и 6 открытий в области медицины. 

Исследования, которыми занимаются молодые ученые КГМУ, являются достаточно значимыми и перспективными в приоритетных для вуза направлениях развития науки и прикладной медицины. 

Мероприятие собрало в стенах вуза большое количество почетных гостей, среди которых: Константин Анатольевич Комков - заместитель председателя Курской областной Думы; Владимир Владимирович Гребенкин – первый заместитель министра по внутренней молодежной политике; Валерия Валерьевна Даниленко - заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области,  Алина Игоревна Шевякина - председатель молодежного парламента при Курской областной Думе и другие. В своих приветственных словах они отмечали ведущую роль Курского медуниверситета не только в подготовке высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения, но и огромный научный потенциал вуза как в фундаментальных, так и прикладных отраслях науки. 

На выставке представлены портреты 20 талантливых молодых ученых из ведущих федеральных научных центров России, 5 из которых являются сотрудниками КГМУ: 

1. Алина Владимировна Шевченко – доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии; 
2. Вячеслав Игоревич Понкратов – ассистент кафедры внутренних болезней №1; 
3. Дмитрий Андреевич Северинов – доцент кафедры детской хирургии и педиатрии ИНО; 
4. Екатерина Сергеевна Мишина – доцент кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии; 
5. Антон Олегович Ворвуль – ассистент кафедры патофизиологии. 

В завершении состоялось торжественное разрезание красной ленточки, фрагмент которой будет храниться в музее КГМУ.

 


Совет молодых ученых КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск