Пятница, 25, Ноябрь 2022, 00:00

В соответствии с Законом об образовании, каждый педагогический работник обязан обладать  навыками оказания первой помощи. В Курской  области с 2017 года налажено межведомственное сотрудничество между КГМУ и Курским институтом развития образования. КИРО организует направление учителей в медуниверситет, где они получают необходимые знания от профессионалов. Занятия проводят сотрудники Федерального аккредитационного центра КГМУ.

- Такие встречи проводятся регулярно, как минимум дважды в год – комментирует начальник центра И.И. Долгина. -  В этот раз в лаборатории интерактивного тренинга ФАЦ мы обучили 25 педагогов. Это преподаватели среднеобразовательных школ со всей Курской области. 

Основными слушателями и активными участниками уроков первой помощи стали учителя физкультуры, технологии, физики. Именно на этих предметах традиционно повышен риск травм  для детей.  

Сотрудники ФАЦ провели тренинги по диагностике и оказанию первой помощи при потере сознания, клинической смерти; по остановке кровотечений, транспортной иммобилизации и др. Формирование практических навыков проводилось с использованием симуляционного и медицинского оборудования на тренажерах, манекенах и симулированных пациентах. Слушатели получили практический опыт выполнения алгоритма действий при различных критических ситуациях. Также были даны рекомендации юридического характера, разрешены правовые вопросы, возникающие при оказании помощи несовершеннолетнему. 

- Такие занятия традиционно проходят в атмосфере активной заинтересованности. Каждый из нас понимает, что от грамотных действий по оказанию первой помощи часто зависит жизнь,– делится впечатлениями руководитель курсов от КИРО О.Н.Щадных. – В общей сложности, с 2017 года на базе КГМУ прошли обучение более трехсот работников образования области. Они получили очень ценные знания и умения, подтверждаемые специальным сертификатом. Будем продолжать полезное сотрудничество впредь!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск