КГМУ ПОСЕТИЛ СЕНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Среда, 23, Ноябрь 2022, 01:00

Сегодня с визитом в Курский государственный медицинский университет прибыл представитель от исполнительного органа государственной власти Курской области в Совете Федерации Федерального собрания в РФ, член комитета Совета Федерации по международным делам  Григорий Алексеевич Рапота.

Целью посещения стало знакомство с материально-техническим оснащением нашего вуза и обсуждение проблем и перспектив развития медицинского образования в Российской Федерации на встрече с ректором КГМУ профессором Виктором Анатольевичем Лазаренко и коллективом сотрудников.

- Очень рад побывать в вашем университете – одном из старейших вузов Российской Федерации, с большими заслугами, - отметил Григорий Алексеевич. – Вопросы подготовки квалифицированных современных специалистов в области здравоохранения всегда актуальны.

На встрече были обсуждены вопросы практической подготовки обучающихся и практической деятельности преподавателей клинических кафедр в современных условиях, необходимость создания собственных Университетских клиник; решения проблем кадрового дефицита молодых научно-педагогических работников для вузов, перспективные направления привлечения к преподавательской и научной работе выпускников и целевой подготовки специалистов для практического здравоохранения. Кроме того были обозначены основные причины проблем в сфере научных исследований и «болевые точки» внедрения новых медицинских изделий в клиническую практику, обусловленные целым рядом факторов, в том числе недостаточным бюджетным финансированием научных разработок.

В ходе встречи также обсудили возможные угрозы репутационных издержек в связи с международной геополитической обстановкой и освещением СМИ зарубежных стран ситуации в РФ, что в свою очередь снижает мотивацию поступления в вузы РФ вообще, а приграничное расположение Курской области усугубляет мотивацию выбора и вузов г. Курска в частности.

Коснулись также вопросов безопасности и методики преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» студентам.

Помимо официальной части, программа пребывания сенатора Григория Алексеевича Рапота включала в себя также посещение Музея редкой книги и Анатомического театра КГМУ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск