Проект «Школа хирургии: от наставника к приемнику»
Пятница, 18, Ноябрь 2022, 00:00

В Курском государственном медицинском университете 11 ноября 2022 года стартовал проект, инициированный ректором КГМУ профессором В.А. Лазаренко «Школа хирургии: от наставника к приемнику». Проект направлен на обучение студентов, ординаторой и курсантов нашего ВУЗа хирургическим вмешательствам, филигранной отработке важных хирургических основ, без которых постижение врачебных традиций, повышение уровня подготовленности, развитие необходимых профессиональных компетенций невозможно в принципе.

  

Старт регулярной работы хирургических бригад был запланирован с раннего утра по заранее проработанному и утвержденному плану. Подготовка к запуску данного проекта была тщательно проработана на всех уровнях руководства ВУЗа. Как и ожидалось, стартовый опыт позволил рассмотреть, проанализировать и корректировать процесс работы, - от «малого к большему» и процесс этот не был и не будет одномоментным. Постоянное совершенствование – залог качественной работы.

К работе приступило 10 операционных бригад студентов КГМУ 4-6 курсов под пристальным контролем преподавателей ВУЗа. Кожная пластика, абдоминальная эндоскопическая и открытая хирургия, урология, сердечно-сосудистая хирургия (с работой на работающем сердце), трансплантология начали свою работу. Только за один операционный день были произведены: кожная пластика дефекта U-образным скользящим лоскутом, лапароскопическая холецистэктомия, протезирование сонных артерий, клиновидная резекция тонкой кишки, операция Боари, трансплантация почки, протезирование восходящей части аорты, пульмонэктомия, ламинэктомия, сухожильный шов. Кроме хирургических операций, в процессе вмешательства, будущие врачи контролируют эффективность анестезиологического пособия, управляют жизненно важными функциями во время операции, следять за правилами работы операционной сестры. 

   

«Школа хирургии: от наставника к приемнику» - долгосрочный проект, который дал возможность выполнять ежемесячные оперативные вмешательства на живых свиньях в НИИ ЭМ на базе лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии с участием студентов и ординаторов, совершенствоваться и углубленно заниматься отработкой хирургических вмешательств под руководством наставников – преподавателей, практикующих врачей.  Проект позволит реализовать возможность передачи опыта и знаний от старшекурсников младшим коллегам с использованием принципа нставничества. Преемственность поколений и опыт - это то, без чего во врачебной практике невозможно обойтись.


Доцент кафедры хирургических болезней № 1 С.Н. Жабин

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск