ПРОШЛО НОЯБРЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА КГМУ
Среда, 16, Ноябрь 2022, 00:00

Под председательством ректора КГМУ, профессора Виктора Анатольевича Лазаренко состоялось ноябрьское заседание ученого совета. Повестка включала в себя пять пунктов: «Итоги первичной и первичной специализированной аккредитации выпускников 2022 года» (о них доложила начальник Федерального аккредитационного центра КГМУ Ирина Ивановна Долгина); «Анализ выполнения научно-педагогическими сотрудниками объемов педагогической нагрузки за 2021/2022 учебный год» (об этом рассказала начальник Учебно-методического управления профессор Алла Ивановна Овод);  также были представлены отчеты о работе за пять лет декана факультетов Стоматологического, Медико-профилактического дела и ВСО профессора Инны Леонидовны Бровкиной и факультетов Клинической психологии, Социальной работы и Экономики и менеджмента профессора Татьяны Дмитриевны Василенко.

По уже сложившейся традиции начали с приятного момента – огласили достижения вуза за предыдущий месяц. Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова выразила признательность и благодарность ректору КГМУ Виктору Анатольевичу Лазаренко и волонтерам-медикам КГМУ за содействие в подготовке и проведении областного IV Форума Совета отцов. Также благодарность ректору выразил председатель областного комитета молодежной политики и руководитель «Славянского содружества» Владимир Гребенкин за сотрудничество и участие в ХХ юбилейном Международном лагере молодежного актива «Славянское содружество – 2022». Глава города Курска Игорь Куцак наградил грамотой Народную дружину КГМУ за 1 место в городском конкурсе «Лучшая народная дружина города Курска».

Ректор Костромского госуниверситета выразил благодарность Виктору Анатольевичу Лазаренко за активное участие в форумной кампании Центрального федерального округа по антитеррору «NO HORROR: Anti-terror» и за то, что команда нашего вуза заняла 2-ое место в командном Межрегиональном конкурсе ЦФО по антитеррору. Команда КГМУ "Вызов принят" приняла участие во II Всероссийской межвузовской олимпиаде по педиатрии с международным участием "Мастер педиатрии". Соревновалась во владении теоретическими знаниями и практическими навыками с командами из 20 вузов и была удостоена награды в номинации "Знатоки теории".

Отметили и спортивные успехи. Так, студент педиатрического факультета Николай Щербаков завоевал золото на дистанции 100 м (комплексное плавание), серебро на дистанции 50 м брассом и бронзу на дистанции 100 м брассом в VI Всероссийском чемпионате по плаванию среди медицинских и фармацевтических Вузов России в Рязани. Были отмечены и многие другие спортивные достижения.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации 4 октября 2022 года 14 студентов КГМУ награждены золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (VI ступень).

Затем участники заслушали доклады. Как отметила в своем выступлении  начальник Федерального аккредитационного центра КГМУ Ирина Ивановна Долгина, вся нормативная база о процедуре аккредитации выпускников  размещена в разделе «Аккредитация специалистов» на официальном сайте КГМУ.  Что касается итогов, то первичную аккредитацию по специалитету сдали в Курской области 96, 78 процента (для сравнения – по России в целом – 95 процентов), по ординатуре – 95, 19 (по стране – 94 процента), по переподготовке – 82, 72 (общероссийские данные – 86,6 процента).  В 2022 году центр впервые провел аккредитацию на специальность «Медицинский психолог».

Информацию о выполнении научно-педагогическими сотрудниками объемов педагогической нагрузки за 2021-2022 учебный год представила  Алла Ивановна Овод отметив , что общий объем учебной нагрузки немного увеличился по сравнению с минувшим годом. При этом количество дисциплин на каждом из факультетов около 100. «Чемпион» по количеству изучаемых предметов – факультет Клинической психологии.

Как отметила в своем отчете о работе за 5 лет декан факультетов Клинической психологии, Социальной работы и Экономики и менеджмента профессора Татьяна Дмитриевна Василенко, на данных факультетах в 2022 году было наибольшее количество дипломов с отличием!

По словам декана факультетов Стоматологического, Медико-профилактического дела и ВСО профессора Инны Леонидовны Бровкиной, за пять отчетных лет увеличилось количество обучающихся на данных факультетах. В первом случае (Стоматологический факультет) – за счет роста количества мест на коммерческую форму обучения, а во втором – за счет увеличения количества бюджетных мест. Также на данных факультетах имеются достаточно высокие результаты первичной аккредитации выпускников.

Стоит особо подчеркнуть, что волонтерские отряды факультетов являлись активными помощниками наших медиков во время пандемии COVID-19, за что удостоены наград не только областного, но и всероссийского уровня. А получили их студенты КГМУ из рук самого Президента России Владимира Путина.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск