Поздравляем врачей-рентгенологов!
Вторник, 08, Ноябрь 2022, 01:00

Вся история медицины делится на два больших этапа: до изобретения и применения рентгеновских установок и после. 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Для медицины это открытие обернулось не просто появлением новой дисциплины, а стало настоящим прорывом в области диагностики целого комплекса заболеваний и травм, а впоследствии и метода терапии.

- Студенты Курского государственного медицинского университета изучают рентгенологию на 3 курсе, а на пятом углубляют знания в курсе радиологии и лучевой терапии – комментирует заведующий кафедрой лучевой диагностики и терапии, профессор, дмн Наталья Сергеевна Воротынцева. -  Преподавание ведется не только в стенах университета, но и на  клинических базах: Курской клинической многопрофильной больницы, Курском онкологическом научно-клиническом центре, противотуберкулезном диспансере, поскольку сфера рентгенологии неразрывно связана с практической медициной.   

Рентгенология – наиболее динамично развивающаяся отрасль медицины, поэтому специалистам постоянно нужно обновлять знания, совершенствовать практические навыки. Все научные разработки сотрудников  кафедры лучевой диагностики и терапии КГМУ – диссертации или изобретения – находят применения в практической медицине и углубляют знания медиков. Например, в ходе научного исследования одного из сотрудников кафедры определено, что мужчины тоже подвержены раку груди!

- На современном этапе 96% всех диагнозов устанавливаются с помощью лучевой диагностики, более половины от этого числа – непосредственно рентген. Что касается травм, костных и легочных заболеваний, то здесь правильная диагностика практически на 100% зависит от врачей-ренгенологов.  К этому необходимо добавить флюорографию – исследование, которое необходимо проходить каждому человеку ежегодно. Работы врачам-рентгенологам хватает!  Например, именно рентгенологи обратили внимание на т.н. эффект «матового стекла» - своеобразного затемнения снимков у больных COID – 19 – продолжает Наталья Сергеевна Воротынцева. - Жизнь ставит задачи, и мы их решаем!

Успехов, новых профессиональных вершин, крепкого здоровья желаем всем врачам, связавшим жизнь с радиологией!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск