КГМУ – СРЕДИ  ЛИДЕРОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
Вторник, 01, Ноябрь 2022, 00:00

В Сеченовском университете Минздрава России состоялось общее собрание ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», на котором министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал ключевые задачи медицинского образования, отметив, что текущая внешнеполитическая ситуация ставит перед ректорами медицинских и фармацевтических учебных заведений новые вызовы:

- Важно наращивать международные связи и налаживать сотрудничество, приглашать иностранных студентов и предлагать лучшим из них по окончании вуза работу по специальности.

О том, как работают в КГМУ в этом направлении, прокомментировал ректор профессор, член Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Виктор Лазаренко:

 - Курский государственный медицинский университет занимает лидирующие позиции среди вузов нашей страны по количеству обучающихся иностранных граждан. Сегодня в КГМУ обучаются 2360 студента из других стран, причем 22 из них являются клиническими ординаторами. В этом учебном году принято на обучение 530 иностранных граждан.

География вышеуказанного контингента обучающихся представлена 46 странами мира. Кстати, 13 % из стран ближнего, а 87 % - дальнего зарубежья.

Иностранных студентов привлекает высокий уровень образования, для которого созданы все условия: обучение ведется на клинических базах, статус Федерального получил симуляционный аккредитационный центр КГМУ, открыта «Виртуальная (имитационная) клиника» (подобное учреждение для обучения будущих врачей имеется только в Москве, а теперь есть и в Курском медуниверситете). На данный момент клиника позволяет отрабатывать навыки экстренной и неотложной медицинской помощи. К примеру, неотложная кардиология, когда виртуальный пациент сначала поступает в палату интенсивной терапии, где проводятся необходимые обследования, а затем он попадает в операционную, где ему могут будет проведена коронарография, а при необходимости баллонная ангиопластика и стентирование. В перспективе у нас создание многопрофильной виртуальной инновационной клиники, где будут представлены нозологии как экстренной, так и плановой медицинской помощи. Также будет основан центр скорой медпомощи с имитацией автомобиля «скорой» со всем современным оборудованием.

 О том, что уровень качества образования в КГМУ достаточно высокий, отмечают посетившие университет представители  Посольств зарубежных стран в России: Индии, Танзании, Малайзии, Шри-Ланки, Узбекистана, Бразилии и др.

Также вуз посетили около 200 родителей студентов разных стран, представители рекрутинговых компаний и вузов-партнеров, которые помимо высокого качества предоставления образовательных услуг, обратили внимание и на то, что на территории университетского кампуса созданы все условия для занятий спортом, комфортного проживания в комнатах общежития и питания в университетской столовой.

В нашем вузе решаются вопросы и трудоустройства выпускников-иностранцев. После получения образования в КГМУ все они востребованы у себя на Родине. Немало примеров, когда иностранные студенты, получив диплом КГМУ, остаются жить и работать в России, в том числе и в нашем регионе. К слову, в настоящее время на рассмотрении находятся 4 кандидатуры из числа иностранных граждан, изъявивших желание работать в КГМУ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск