ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ БРАЗИЛИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН И РЕКТОР КГМУ ВСТРЕТИЛИСЬ С ГУБЕРНАТОРОМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Понедельник, 31, Октябрь 2022, 01:00

Курский государственный медицинский университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации и в Республике Узбекистан Родриго де Лима Баэна Соарес, который совместно с ректором КГМУ профессором Виктором Лазаренко встретился с губернатором Курской области Романом Старовойтом.

Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации и в Республике Узбекистан высоко оценил уровень подготовки студентов в КГМУ и условия их пребывания, подчеркнув, что на территории университетского кампуса созданы все условия для занятий спортом, комфортного проживания в комнатах общежития и питания в университетской столовой. «Мне приятно находиться в Курской области, я впечатлен красотой Курска. Между Россией и Бразилией прекрасные отношения в торговле, инвестициях, науке и образовании. Я общался со студентами КГМУ, они довольны качеством образования и отношением к ним», – отметил Родриго де Лима Баэна Соарес.

В тоже время Родриго Соарес выразил обеспокоенность безопасностью пребывания бразильских студентов на территории нашего приграничного региона. Губернатор Роман Старовойт заверил Посла в том, что на территории региона не было случаев возникновения чрезвычайных ситуаций, и отметил, что, введение режима среднего уровня реагирования, никак не влияет на свободное передвижение иностранных студентов по нашей стране и Курской области.

В свою очередь ректор КГМУ Виктор Лазаренко поблагодарил Губернатора за обеспечение правоохранительными органами безопасности в местах массового пребывания студентов (торговых центрах, кафе, кинотеатрах, магазинах и др.), отметив также, что стоимость потребительской корзины в нашем регионе является одной из самых низких в ЦФО. Кроме того Виктор Анатольевич проинформировал, что в КГМУ предусмотрены все меры безопасности, имеются специальные сооружения для укрытия при возникновении чрезвычайных ситуаций, также в достаточном количестве есть транспорт, который в случае опасности будет использован для вывоза студентов в другие регионы. Принимая во внимание, что в целом обстановка остается спокойной, обучение осуществляется в очном формате, необходимости для введения дистанционного формата обучения в настоящее время нет. Стороны договорились о проведении дополнительного инструктажа по правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций для иностранных обучающихся.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск