РЕКТОР КГМУ ПРОВЕЛ РАСШИРЕННОЕ РЕКТОРСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
Суббота, 22, Октябрь 2022, 00:00

21 октября 2022 прошло расширенное ректорское совещание с заведующими кафедрами, руководителями структурными подразделениями, служб и отделов, посвященное мероприятиям, проводимых в регионе и ВУЗе, в рамках Указа Президента Российской Федерации «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

Ректор КГМУ профессор Виктор Анатольевич Лазаренко проинформировал сотрудников университета о том, что в рамках данного указа на территориях республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и Ростовской областей и города Севастополя введен режим среднего уровня реагирования, а так же о необходимости обеспечения неукоснительного соблюдения требований по антитеррористической защищенности объектов и территорий нашего вуза, о приведении в надлежащее состояние защитных сооружений гражданской обороны, о персональной ответственности руководителей структурных подразделений за исполнение этих требований.

Виктор Анатольевич также сообщил о том, что 20 сентября 2022 года прошло первое заседание штаба нашего региона под руководством Губернатора Курской области, на котором было принято решение о составе штаба и о мерах по повышению безопасности гражданских объектов жизнеобеспечения на территории города Курска и Курской области. Вынесли решение о том, что мер, принятых ранее в регионе в рамках «желтого уровня» террористической опасности, достаточно. Дополнительных действий, направленных на усиление охраны объектов инфраструктуры и образования, не вводится, - сказал Виктор Анатольевич. – Ограничений на передвижения курян не будет. На приграничных территориях, а также на въезде в город Курчатов, усилен пропускной режим. Каких-то иных аспектов в жизнь курян новый режим не вносит.

О мероприятиях по террористической безопасности, проводимых в КГМУ в рамках Указа Президента РФ от 19 октября, доложил начальник отдела обеспечения безопасности жизнедеятельности ГО и ЧС Юрий Петрович Авдеев.

В университете действует пропускная система, а также осуществляется видеонаблюдение. Контролируется работа действующих систем видеонаблюдения и технических средств речевого оповещения. Совместно с комендантами и заведующими общежитиями обеспечивается проверка чердачных и подвальных помещений. Обеспечивается наличие на постах ООБЖ, ГО и ЧС ключей от помещений, запасных выходов и выездных ворот.

Транспорт, въезжающий на территорию вуза, досматривается. Тщательно проверяются коридоры в учебных корпусах и общежитиях на наличие оставленных без хозяина сумок или пакетов. Также в устной форме предупреждены студенты, в том числе и иностранные, о том, что не следует поднимать посторонние предметы, вроде игрушек, телефонов, планшетов и так далее.

Во всех помещениях имеются планы эвакуации, все выходы проверены. В КГМУ также создан закрытый резервный канал оповещения. Проведены тренировки в соответствии с алгоритмом действий при террористической опасности.

- Я призываю всех быть предельно внимательными, но при этом спокойными, все необходимые  мероприятия  по обеспечению безопасности  в КГМУ реализуются в полной мере - заключил Виктор Анатольевич.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск