ХРАНИМ И ПРИУМНОЖАЕМ ТРАДИЦИИ - 80 ЛЕТ КАФЕДРЕ ФАРМАКОЛОГИИ
Вторник, 03, Октябрь 2017, 00:00

Храня в наших сердцах священное правило «Помни своих учителей!», юбилейная неделя проходит под знаменем истории фармакологии, истории кафедры, на отдельных этапах соединившейся с историей нашего ВУЗа и государства.  

Неделя 80-летия кафедры фармакологии началась с литературной экспозиции, любезно подготовленной сотрудниками библиотеки КГМУ, включавшей в себя труды сотрудников кафедры за долгие годы её истории, а также, особой «изюминкой» выставки был стенд с редкими книгами из собрания КГМУ, написанными, в том числе, одним из наиболее выдающихся деятелей фармакологии в России – Николаем Павловичем Кравковым. При чтении книги 1901 года издания, посвященной рецептуре, звучание прописей того времени было похоже на магические заклинания, по словам наших студентов. Выставка работала в течение всей недели, давая возможность большинству групп и факультетов, обучающихся на кафедре, ознакомиться с предоставленным материалом.

29 сентября, в Международный день сердца состоялась юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фармакология сердца», открывая которую, проректор по научной работе и инновационному развитию, доцент П.В. Ткаченко пожелал сотрудникам не останавливаться на достигнутом и развиваться, а декан лечебного и педиатрического факультетов, профессор В.В. Харченко,  сохранить здоровье собственных сердец. Кафедру с юбилеем поздравили декан фармацевтического и биотехнологического факультета профессор И.Л. Дроздова и декан факультета клинической психологии профессор Т.Д. Василенко. Название конференции выбрано не случайно, т.к. выражает основное направление научно-исследовательской деятельности кафедры – фармакологию сердечно-сосудистой системы, основанную одним из «мэтров» – профессором В.В. Гацурой, бывшим заведующим кафедрой фармакологии с 1965 по 1982 годы. Эту, а также более подробную информацию об истории кафедры, участники и гости конференции узнали из доклада профессора Г.С. Маль – заведующей кафедрой в настоящее время. Гостями конференции были сотрудники и студенты медико-фармацевтического колледжа под рукодством директора Савельевой Н.Н., показавшие мини-спектакль о хрупкости человеческой жизни, которую мы можем как спасти, так и погубить, используя сильнодействующие начала растений, данных нам природой. Профессор кафедры Е.Б. Артюшкова рассказала об экспериментальной фармакологии, реализуемой в НИИ Экспериментальной  медицины под её руководством и пригласила студентов к участию в исследованиях. Современные исследования по изучению эндотелиальной дисфункции были освящены в докладах доцентов кафедры Т.А. Денисюк и А.С. Белоуса совместно с ординатором Е. Лойко. Доклад о коррекции нарушений липидного обмена в рамках целостного организма пациентов с ишемической болезнью сердца был представлен ассистентом кафедры С.И. Кононовым, а особенности лечения данного заболевания в сочетании с инфекционным процессом – ассистентом кафедры И.А. Грибовской совместно со студентами. Для повышения интереса студентов к истории кафедры была организована деловая игра с ценными призами. Но одними научными фактами не развить гармоничную личность, поэтому немаловажной частью «Фармакологии сердца» стало исполнение одаренными студентами песен, посвященных этому легендарному органу – вместилищу чувств. По завершении пленарного заседания на кафедрах начали работать 6 секций конференции. В постерной сессии приняли участие сотрудники кафедры фармакологии Приднестровского государственного университета – асс. Самко Г.Н. и соавторы.

Память истории даёт нам опору, уверенность в причастности к той традиции, которая была заложена до нас, традиции медицины, традиции науки, традиции наших предшественников. И особенно лестным для нас стало присутствие ветерана кафедры Т.А. Гримовой, посвятившей 52 года своей жизни работе в ВУЗе.

Великий мудрец Конфуций сказал: «Изучайте прошлое, если хотите определить будущее». Мы, сотрудники кафедры, под руководством профессора Г.С. Маль стараемся следовать этому правилу, быть устремленными в будущее и не забывать о корнях.

Ассистент кафедры С.И. Кононов

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск